Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Эпидемиологи университетов Эксетера и Бристоля выяснили, что британский вариант штамма коронавируса B.1.1.7 имеет более высокую летальность, чем предыдущие варианты. Исследование опубликовано в British Medical Journal.

 

Сравнивались уровни смертности в течение 28 дней после положительного анализа на SARS-CoV-2 между группой из 54 906 пациентов с подтвержденным В.1.1.7 и такой же по величине группой с другими вариантами инфекции. Участники сопоставлялись по возрасту, полу, этнической принадлежности и другим факторам, чтобы обеспечить максимальную схожесть между двумя когортами.

 

В итоге было зафиксировано 227 смертей, связанных с британским штаммом, и 141 смерть среди пациентов с более ранними вариантами SARS-CoV-2. Отмечено, что риск летального исхода увеличился в среднем в 1,64 раза, а это в свою очередь означает увеличение смертности с 2,5 до 4,1 на 1 000 выявленных случаев.

 

Роберт Челлен, ведущий автор исследования из Университета Эксетера в Великобритании:

 

Смерть от COVID-19 — редкое явление, но британский штамм повышает этот риск. Его способность быстрее распространяться делает новый вариант вируса угрозой, к которой следует относиться серьезно, — заявил ведущий автор исследования из Университета Эксетера в Великобритании Роберт Челлен.

 

В исследовании говорится, что высокий риск смерти возникает примерно через две недели с момента, когда пациент заболевает COVID-19. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, что именно делает этот вариант коронавируса более смертоносным.

 

Еще ранее данные, собранные Консультативной группой по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG) при правительстве Великобритании, показали, что вариант В.1.1.7 чаще приводит к госпитализации и смертям у заразившихся. В отчете группы собрана информация от 9 научно-исследовательских медицинских организаций, а также агентств здравоохранения Англии и Шотландии.

 

По данным Лондонской школы гигиены и тропической медицины, вероятность летального исхода у заразившихся этим штаммом выше в 1,58–1,71 раза. Лондонский имперский колледж оценил смертность от варианта В.1.1.7 как повышенную в 1,29–1,36 раза. В среднем по сравнению с прежними вариантами SARS-CoV-2 риск оценили как в 1,53 раза более высокий. При этом в отчете NERVTAG подчеркивается, что, скорее всего, этот вариант действительно вызывает более тяжелое течение болезни, но чтобы дать точную оценку летальности британского штамма, нужны более масштабные статистические данные.