Прозопагнозия
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Группа специалистов Гарвардской медицинской школы и Бостонской системы здравоохранения штата Вирджиния (США) провела исследование по определению прозопагнозии (неспособности распознавать лица). В нем принял участие 3 341 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

 

У 31 участника диагностирована прозопагнозия в выраженной форме, у 72 — в легкой.

 

То есть слепоту на лица в той или иной степени продемонстрировал каждый 33-й участник. Результаты опубликованы в научном журнале Cortex.

 

Прозопагнозия может передаваться по наследству (врожденная), возникать после инсульта, перенесенной черепно-мозговой травмы и т. д. (приобретенная). Принято считать, что людей, страдающих этим недугом, примерно 2–2,5 % во всем мире. Но показатель может быть и выше — до 10 %. Проблема заключается в том, что глобальное медицинское сообщество до сих пор не выработало единый подход к диагностированию заболевания, отсюда разбежки в оценках.

 

В исследовании 2023 года ученые применили методики последних 13 лет, включающие в т. ч. и более мягкие диагностические пороги. «Ранние исследования использовали чрезмерно строгие консервативные критерии диагностики, поэтому многих участников с неявными проблемами распознавания лиц ошибочно исключали из итогового списка с подтвержденным диагнозом», — поясняет Джозеф ДеГутис, один из ведущих авторов работы, психиатр Гарвардской медицинской школы.

 

Американские ученые рассчитывают, что новые результаты приведут к изменениям в современных стандартах ранней диагностики прозопагнозии. Ведь даже легкая ее форма может иметь негативные последствия для пациента, не подозревающего о своем заболевании. В том числе при возможных возрастных ухудшениях в будущем.