Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Вирусолог из Имперского колледжа Лондона Том Пикок предполагает, что они могли произойти из того же резервуара, что и подварианты ВА.1, ВА.2 и ВА.3, каким бы ни был этот резервуар — животное, хронически инфицированный больной с иммунодефицитом, криптическая (изолированная) популяция либо что-то еще.

 

Новые сублинии зафиксированы в ЮАР (30, включая 21 в Гаутенге), Ботсване (3), Дании (3), Великобритании (2). Примечательно, что в новых представителях «омикрона» обнаружена мутация в S-белке L452R, ранее отмеченная у «дельты».

 

В журнале Nature опубликовано исследование, в котором описывался сценарий появления «омикрона» с этой мутацией и было установлено, что «мутация L452R резко увеличивает опасность «омикрона», поэтому необходимо внимательно отслеживать появление новых вариантов с этой мутацией и разрабатывать вакцины, нацеленные на эту мутацию», говорится в статье.

 

К слову, заболеваемость в ЮАР снова пошла в рост — репродуктивное число впервые с 19 декабря 2021 года превысило единицу и сейчас достигло показателя 1,38.