Учения по биологической безопасности
Фото с сайта https://ctv.by

Показательные учения по локализации и ликвидации очага болезни, вызванной вирусом Марбург, прошли в Минской области. Лихорадка Марбург — острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся тяжелым течением, геморрагическим синдромом, высоким уровнем контагиозности и летальности.

 

Организовали учения на базе филиала «Детский санаторий «Солнышко» в Слуцком районе специалисты Минского облЦГЭиОЗ, ГУЗО Миноблисполкома в сотрудничестве с руководством ОАО «Белагроздравница». Исполняющий обязанности главного врача облЦГЭиОЗ Вячеслав Колячко подчеркнул, что готовность к реагированию на возникновение инфекционных угроз и рисков остается приоритетной задачей санитарно-эпидемиологической службы Минской области.

 

Согласно легенде, в санаторий приехала женщина с симптомами инфекционного заболевания, которая до того находилась в рабочей командировке на территории Экваториальной Гвинеи (там в этом году зафиксирована вспышка вируса Марбург). Участники учений справились с ситуацией, приняв все необходимые меры. Сотрудники Слуцкой подстанции скорой медицинской помощи продемонстрировали оперативное и квалифицированное оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

 

Специалисты Слуцкой ЦРБ — четкую последовательность действий при выявлении пациента с симптомами инфекционного заболевания, которое представляет либо может представлять собой чрезвычайную ситуацию. В ходе учений было показано, как проводить отбор биологического материала больного, как медработникам взаимодействовать со специалистами смежных направлений.

 

Врачи-эпидемиологи представили также алгоритм сбора эпиданамнеза и разработки комплекса адекватных мер в сложившейся эпидситуации, а санитарно-противоэпидемическая бригада Слуцкого зонЦГЭ — алгоритм проведения мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя инфекции. Завершились учения аналитическим этапом.