Фото Виталия Гиля, «МВ»
Фото Виталия Гиля, «МВ»

Об этом в беседе с журналистами рассказал заместитель директора по лечебной работе РНПЦ детской хирургии Александр Свирский.

 

— По хирургическому лечению многих врожденных пороков развития у детей мы достигли высоких результатов, соотносимых с ведущими европейскими странами, — подчеркнул Александр Свирский. — Сегодня актуальность приобретает особая категория пациентов — недоношенные со множественными врожденными пороками развития. Такие дети требуют пристального внимания и серьезных затрат на диагностику, лечение и коррекцию последствий, связанных с инвалидностью. И здесь очень важна работа команд хирургов, оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов. Только при мультидисциплинарном подходе можно исправить все те множественные пороки и аномалии, которые выявляются у родившихся раньше срока детей. 

 

Мы пришли к выводу, что такие дети должны концентрироваться в одном центре, потому что есть пороки достаточно редкие, которые встречаются 1–2 раза в год, и естественно, что не обладающий опытом специалист не может справиться с нужной операцией. Поэтому сегодня назрела необходимость создания нового центра, в котором были бы собраны профессионалы, оказывающие помощь при редкой хирургической патологии.  

 

По мнению Александра Свирского, в таком центре должна быть медико-генетическая консультация, чтобы беременная женщина с проблемами у плода могла пройти углубленное обследование и решить вопрос о возможности пролонгирования беременности.

 

— При некоторых аномалиях развития есть способы выполнить коррекцию внутриутробно, не отключая плод от кровотока матери, — сообщил Александр Свирский. — Часть пороков развития должна хирургически корректироваться сразу после появления ребенка на свет или в первые сутки после рождения. Некоторых детей готовим к хирургическому вмешательству в течение нескольких дней или недель.

 

Александр Свирский рассказал, что в настоящее время в РНПЦ детской хирургии ежегодно оперируют 100–150 новорожденных с хирургическими пороками развития и около 200 — с врожденными пороками сердца, требующими экстренной хирургической коррекции. Каждую неделю выполняется 5–7 сложных операций новорожденным. Иногда проблему удается решить в ходе одного вмешательства, но многим детям требуется серия операций, которые поэтапно выполняются в плановом порядке.

 

— Мировая тенденция сегодня такова, что к году должны быть ликвидированы все выявленные у ребенка врожденные пороки, — подчеркнул специалист. — Это серьезнейшая и сложная задача, стоящая перед детской хирургией и педиатрией в целом. Поэтому сегодня мы не только говорим о необходимости строительства нового РНПЦ, но и ведем работу по его созданию. Это должно быть медицинское учреждение, соответствующее всем самым современным требованиям перинатального центра, с бригадами специалистов, владеющих всеми видами медицинской помощи новорожденным и всем детям. Профессионалы высокого класса должны быть собраны в этом центре, чтобы ребенок с пороком развития или множественными пороками развития получил полный объем высокотехнологичной медицинской помощи.