Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Участие в заседании приняли министры здравоохранения Дмитрий Пиневич и Михаил Мурашко, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, начальник Главного управления контроля качества медицинской помощи, медицинских экспертиз, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Беларуси Ирина Киреева и другие.

 

Основная тема — совершенствование системы контроля качества медицинской помощи. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во вступительном слове отметил, что системы здравоохранения России и Беларуси основаны на единых принципах и адаптированы к новым вызовам.

 

Михаил Мурашко:

 

Тема внедрения информационных систем сегодня в приоритете. Архитектура построения, направленная на эффективное взаимодействие с пациентом, система поддержки принятия врачебных решений — все это является сегодня актуальным для систем здравоохранения наших стран.

 

Особое внимание Михаил Мурашко уделил контролю качества безопасности медицинской деятельности. Он рассказал о трехуровневом контроле качества: государственный контроль, который осуществляет Росздравнадзор, ведомственный контроль, который осуществляют субъекты РФ в сфере здравоохранения (органы исполнительной власти), и внутренний контроль, который ведут государственные, муниципальные и частные медицинские организации. В качестве инструментов улучшения качества Михаил Мурашко назвал внедрение бережливых технологий в медицинских организациях.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о формировании системы управления качеством медицинской помощи в Беларуси, подчеркнув, что одной из визитных карточек системы отечественного здравоохранения является развитие высокотехнологичной помощи.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Доступность кардиохирургических вмешательств (1 693 на 1 млн жителей, на открытом сердце — 288 на 1 млн населения), операций по эндопротезированию крупных суставов (496 на 1 млн жителей) у нас достаточно высокая благодаря тому, что эти операции проводятся в каждом областном центре и в некоторых межрайонных. Мы имеем хорошие показатели пятилетней выживаемости при злокачественных новообразованиях также благодаря доступности онкологической помощи в регионах.

 

Компонентами системы управления качеством в формирующейся системе Дмитрий Пиневич назвал контроль качества медпомощи, лицензирование медицинской/фармацевтической деятельности, медицинскую аккредитацию, государственный контроль за производством, хранением, реализацией изделий медназначения и медтехники, контроль качества лекарственных средств.

 

Дмитрий Пиневич рассказал, что уже разработано нормативное обеспечение системы управления качеством медицинской помощи, выстроена структура — вертикаль контроля качества, ведется дальнейший набор и подготовка кадров, начата практическая реализация данного направления работы, и уже есть определенные успехи.

 

Как считает министр здравоохранения, системный подход к выявлению и устранению причин и условий, повлекших снижение качества медицинской помощи, а также комплексный анализ результатов экспертизы и оценки качества медицинской помощи позволяет более эффективно и целенаправленно управлять деятельностью организации здравоохранения.

 

На коллегии также рассматривались вопросы подготовки медицинских специалистов и их допуск к профессиональной деятельности. Основными докладчиками выступили заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова и ректор БелМАПО Алексей Чуканов.

 

Третья тема, которую обсуждали специалисты на совместной коллегии, — национальные системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Свое видение данного процесса представили генеральный директор Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Игорь Иванов и директор РНПЦ медтехнологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Дмитрий Рузанов.

 

В своем выступлении Дмитрий Рузанов особо остановился на разработке национальных стандартов аккредитации, отметив, что в планах — сертификация к 2025 году национальных стандартов аккредитации, программ подготовки экспертов и национального центра сертификации в Международном сообществе по качеству в здравоохранении (ISQua).

 

Также на заседании были затронуты вопросы взаимодействия между российским и белорусским научными центрами экспертиз по направлению клинических исследований вакцины «Спутник V» и развития ее производства на территории Беларуси.

 

В рамках коллегии было подписано соглашение между НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России и РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

 

По материалам пресс-службы Минздрава.