Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На итоговой коллегии ГУЗО Гродненского облисполкома с докладом выступила начальник управления Людмила Кеда.

 

В условиях пандемии

 

2021 году изменилась модель оказания медицинской помощи: от преобладания стационарной помощи всем пациентам с COVID-19 к рациональной логистике, работе межрайонных центров, обеспечению как скорой, так и плановой медицинской помощи, сохранению доступности всех ее видов, в т. ч. специализированной и высокотехнологичной.

 

На пике второй волны подъема заболеваемости (29.11.2020) было задействовано 4 057 коек — 42 % от коечного фонда области, на пике четвертой волны (31.10.2021) на 14,9 % меньше — 3 453 койки (35,7 %).

 

Для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией на пике четвертой волны было задействовано 9 667 работников, из них 2 572 врача, 4 587 средних медработников, организована работа 146 контактных бригад в поликлиниках.

 

К работе в поликлиниках и стационарах Гродно в качестве среднего и младшего медицинского персонала, волонтеров было привлечено 1 348 студентов, 132 учащихся медколледжей.

 

Диагностика

 

Значительно расширились доступность и качество диагностики благодаря установке и вводу в работу новых компьютерных томографов в ГКБ № 4 Гродно, Лидской и Новогрудской ЦРБ, а также в БСМП.

 

Общее количество исследований, выполненных на аппаратах РКТ, за 2021 год по сравнению с 2020-м увеличилось на 42,6 % — с 68 488 до 97 676. В регионе функционируют 12 рентгеновских компьютерных томографов, пропускная способность в среднем по области составила 11 человек в смену.

 

Дополнительно в 2021 году приобретено 7 аппаратов ИВЛ.

 

Задействовано 7 лабораторий для проведения ПЦР-исследований на инфекцию COVID-19. 

 

Обеспечение  медицинским  кислородом

 

Установлен новый газификатор в Гродненской областной инфекционной клинической больнице. Проведена модернизация кислородных станций. Дополнительно приобретено 214 кислородных концентраторов.

 

В области эксплуатируется 17 кислородных газификаторов в 9 учреждениях здравоохранения. Используется 1 640 кислородных баллонов, 354 кислородных концентратора, 3 414 точек вывода кислорода. Ежедневно ведется контроль среднесуточного расхода кислорода.

 

На пике заболеваемости последней волны учреждениями здравоохранения дополнительно заключены договоры на поставку кислорода с ОАО «Гродно Азот», что позволило обеспечить бесперебойную доставку кислорода по более низкой цене.

 

Демография

 

В 2021-м коэффициент младенческой смертности составил 2,7 ‰, детской — 27 на 100 тыс. детского населения. За истекший период не было случаев материнской смертности.

 

В 2021 году на 22 % (195 человек) увеличилось количество беременных и родильниц, перенесших инфекцию COVID-19, — 1 078 случаев (в 2020-м — 883).

 

В области родились 8 885 детей. Показатель рождаемости составил 8,7 на 1 000 населения (в 2020-м — 9,3 на 1 000 населения).

 

Кардиология 

 

В Гродненской области функционирует система помощи при остром коронарном синдроме. В учреждения здравоохранения в 2021 году поступили 2 554 человека с острым коронарным синдромом. Число оперативных вмешательств составило 1 554 на 1 млн человек (на 11,6 % больше по сравнению с прошлым годом), из них операций на открытом сердце — 332. Аортокоронарных шунтирований — 261 на 1 млн, коррекций пороков развития — 48 на 1 млн человек.

 

Высокотехно- логичная медицинская помощь

 

В области выполнено 4 842 высокотехнологичных, 3 415 сложных операций. Наибольшее количество проведено в Гродненской университетской клинике — 1 610 высокотехнологичных и 1 364 сложных хирургических вмешательства. Выполнено 23 трансплантации почки, 7 трансплантаций роговицы глаза, 3 трансплантации амниотической мембраны, 101 трансплантация склер, 2 кохлеарные имплантации.

 

Заработная плата

 

В рамках реализации Указа  Президента Республики Беларусь от 16.04.2020 № 131 на выплату надбавки за труд в условиях, связанных с инфекциями, работникам организаций здравоохранения Гродненской области потрачено за 2021 год 92 769 654,74 рубля. Надбавка была установлена 10 849 работникам.

 

Материально- техническая база

 

В течение 2021 года учреждениями здравоохранения Гродненской области приобретено (получено) медицинского оборудования в количестве 1 771 единица на общую сумму 21,94 млн рублей. В учреждениях здравоохранения установлены 4 рентгеновских томографа, рентгеновские аппараты, комплект ультразвуковой системы, инкубаторы для новорожденных, станция дозирования жидкостей.

 

Обновился парк спецавтотранспорта. В службе СМП области используются 119 санитарных автомобилей. Учреждениями здравоохранения Гродненской области в 2021 году приобретено 58 единиц специального автотранспорта, в т. ч. 19 машин скорой медицинской помощи и 39 — медицинской помощи.


Комментарии

 

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 90Присутствующие на коллегии отметили, что в непростом  2021 году учреждения здравоохранения Гродненской области не только обеспечили качественную и доступную медицинскую помощь в условиях пандемии, но и не остановили плановую помощь. 

 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

 

В полном объеме получили помощь пациенты с онкологическими, кардиологическими, другими заболеваниями, и это одно из самых больших достижений здравоохранения области.

 

Это был знаковый год и потому, что удалось модернизировать и существенно улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений.

 

Androsuk BorisБорис Андросюк, заместитель министра здравоохранения:

 

Гродненские медики не только обладают высоким уровнем профессионализма, но и демонстрируют достойные результаты в борьбе с пандемией.

 

Большое вам спасибо за самоотверженный труд, крепкого вам здоровья и успехов  в работе.

 

В тему

 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, начальник ГУЗО Гродненского облисполкома Людмила Кеда, первый проректор ГрГМУ Виталий Воробьев приняли участие в расширенном  заседании Совета университета. 

 

Борис Андросюк отметил, что не менее важной задачей, чем строительство нового учебного корпуса, является расширение базы студенческих общежитий. Людмила Кеда подчеркнула, что результаты деятельности здравоохранения Гродненской области во многом зависят и от местного медуниверситета. Она поблагодарила коллектив вуза за работу, отметив сплоченный тандем научного и практического здравоохранения.

 

Виталий Воробьев рассказал о деятельности клинических кафедр в оказании медицинской помощи населению и подготовке квалифицированных кадров. По его словам, практикоориентированность — основное направление в повышении качества образования.

 

Еще один приоритет — развитие международной деятельности. Среди основных задач в текущем году — укрепление материально-технической базы университета, в т. ч. строительство нового корпуса, капитальный ремонт, внедрение образовательных стандартов поколения 3+, оказание платных образовательных услуг.

 

На заседании Совета университета прошло награждение более 20 сотрудников ГрГМУ.