Славгородская ЦРБ
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Проект реализован в рамках госпрограммы по преодолению последствий катастрофы  на ЧАЭС. В медучреждении отремонтированы лечебный корпус и поликлиника, установлены новые лифты и подъемник для лиц с ограниченными возможностями, заменены инженерные сети, обновлено медоборудование, закуплена мебель. Больницу посетил министр  здравоохранения Дмитрий Пиневич.

 

Дмитрий Пиневич:

 

На примере Славгородской ЦРБ мы видим, как выполняются поручения Главы государства, в том числе по поддержанию достойного состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения всех уровней — от РНПЦ до небольших районных.

 

В вопросе структурированной и многогранной системы оказания медицинской помощи одним из важных моментов остается мобильность и доступность для каждого жителя всех видов специализированной медпомощи.

 

Этот подход будет применяться во всех регионах, и Могилевская область показывает пример модернизации системы здравоохранения. В течение нескольких месяцев в Славгородской ЦРБ будут дооснащены реанимация, операционный блок, кабинеты эндоскопии и УЗИ.

 

На данный момент закуплено оборудование для физиотерапевтического отделения, клинической лаборатории, что позволило расширить спектр процедур и исследований, в полном объеме оснащены кабинеты врачей общей практики, женская консультация и др.

 

Как рассказала главный врач ЦРБ Елена Аксенова, учреждение построено в 1975 году, обслуживает население Славгорода и Славгородского района —  около 13 тысяч человек. В состав ЦРБ входят поликлиника на 500 посещений в смену,  2 АВОП и 9 ФАПов. Трудятся 320 человек, в т. ч. 32 врача и 145 специалистов со средним медобразованием. Укомплектованность врачами составляет 77,5 %, специалистами со средним медобразованием — 92,8 %.

 

После ремонта условия пребывания пациентов улучшились как в стационаре, так и в поликлинике. Отдельное внимание, по словам главврача, уделено оптимизации площадей — часть кабинетов из поликлиники и других зданий перенесены в лечебный корпус. В результате после реконструкции в 2-этажное здание поликлиники переехал Славгородский райЦГЭ. Кроме того, здесь расположились регистратура, доврачебный и рентгенологические кабинеты, кабинеты приема врачей-специалистов.

 

В 4-этажном лечебном корпусе разместились детская консультация, клиническая лаборатория, центральное стерилизационное отделение, стоматологические кабинеты и зуботехническая лаборатория, приемное отделение и отделение СМП, операционно- реанимационный блок, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, физиотерапевтическое, эндоскопическое отделения, а также отделение дневного пребывания, женская консультация, административные кабинеты.