Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Медицинские кабинеты учреждений общего среднего образования начали подключать к информационной системе с единым банком данных, в которой работает педиатрическая служба Гродно.

 

Пилотный проект стартовал на базе средней школы № 41. Организация работы сотрудников школьных медкабинетов в медицинской информационной системе МАПСОФТ будет способствовать решению сразу нескольких задач. Благодаря тому, что медработники учреждений общего среднего образования получат доступ к электронным картам учащихся, они смогут узнать подробную информацию об их здоровье. Например, можно будет отследить результаты прохождения диспансеризации, видеть полученные рекомендации врачей по поводу физкультуры, посещения бассейна, а также рассадке учеников за партами в классах.

 

Удобно будет уточнить информацию по обращениям в поликлинику в случаях, которые становятся причиной пропусков уроков. Медработники школ также будут иметь возможность пополнять электронную базу: например, вносить в нее данные по обращениям ребят с проблемами здоровья. Также они будут делать отметки и о проведении вакцинации.

 

Подключение школьных медработников к информационной системе позволит избежать дублирования и исключить «лишние» походы в поликлинику. Получить медицинские документы для занятий ребенка в спортивных секциях и кружках, участия в соревнованиях и оформления в детские оздоровительные лагеря можно будет непосредственно у медработника школы, не посещая поликлинику.

 

Главный врач детской центральной городской клинической поликлиники Гродно Евгений Онегин отметил, что в течение года планируется подключение всех школьных медкабинетов к медицинской информационной системе МАПСОФТ.