Участники заседания посетили детский сад № 41 в Лиде.
Участники заседания посетили детский сад № 41 в Лиде. Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко в Лиде состоялось заседание межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь.

 

В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич, члены совета, представители органов госуправления, местной власти. Обсуждались вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике травматизма, смертности от внешних причин, реализации в Гродненской области проекта «Здоровые города и поселки», качества организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Участники заседания посетили Детско-юношескую спортивную школу № 1, детский сад № 41, горполиклинику № 2 Лидской ЦРБ.

 

Игорь Петришенко:

 

Ключевые вопросы, которые мы рассматриваем, — формирование здорового образа жизни и создание необходимой для этого инфраструктуры.

 

Заместитель премьер-министра сообщил, что межведомственный совет по формированию ЗОЖ планирует выдавать сертификаты городам, отличившимся в программе «Здоровые города и поселки». В Гродненской области порядка 35 населенных пунктов участвуют в данном проекте, включающем комплексную подготовку инфраструктуры, системы здравоохранения, участия населения в различных видах физической активности, решении вопросов, связанных с безопасностью в повседневной жизни, проведении различных культурных мероприятий.

 

Игорь Петришенко:

 

В целом по стране более 2,5 млн взрослого населения и 1,5 млн детей активно занимаются физкультурой и спортом. Надеемся, что количество таких граждан будет только расти. Кроме того, должен развиваться и спорт высших достижений. Здесь важен тщательный отбор наиболее мотивированных, обладающих нужными навыками и данными детей.

 

Вице-премьер отметил то, что в регионе не забывают и о людях старшего возраста, развивается программа «Активное долголетие».

 

При посещении горполиклиники № 2 Игорь Петришенко обратил внимание не только на оснащение необходимым оборудованием.

 

Игорь Петришенко:

 

Важно, что здесь работают мотивированные врачи, в том числе молодые специалисты, для которых создаются хорошие условия.

 

Игорь Петришенко выразил надежду на увеличение количества объектов для занятия физической культурой и спортом в целом по стране. Этот процесс будут стимулировать сертификаты городам, которые добились хороших результатов.

 

Юрий Горбич, заместитель министра здравоохранения:

 

Травматизм населения остается одним из важнейших показателей, характеризующих общественное здоровье. Наибольший уровень травматизма в Минске, наименьший — в Витебской области.

 

При этом замминистра подчеркнул, что за 2022 год уровень травматизма среди детей увеличился на 4,5 % по сравнению с предыдущим годом. Мониторинговые группы, которые оценивали качество оказания травматолого-ортопедической помощи, с января 2023-го по настоящее время провели 35 выездов во все регионы и дали рекомендации по регистрации статистически важных травм.

 

Юрий Горбич:

 

За первое полугодие 2023-го структура существенно не поменялась — на первом месте бытовые травмы. Изменений в структуре первичной заболеваемости по нозологии не произошло: на первом месте травмы конечностей, на втором — открытые раны, на третьем — вывихи, растяжения, травмы мышц и сухожилий, на четвертом — травмы головы и шеи. Основной вывод — снижение контроля законных представителей за детьми.

 

Частота возникновения несчастных случаев, травм и отравлений зависит от возраста детей: наибольшая она у 10–14-летних, далее следуют 15–17-летние, за ними 5–9-летние. По словам Юрия Горбича, с каждым годом меняется структура травм в зависимости от механизма их получения.

 

Вопрос профилактики детского травматизма находится на постоянном контроле Минздрава и других заинтересованных министерств и ведомств. С целью профилактики и снижения уровня травматизма врачи-специалисты регулярно выступают в СМИ, принимают активное участие в проведении пресс-мероприятий. Минздрав также использует инструменты для профилактической работы с младшими детскими группами и их родителями на базе модельных центров и с детьми постарше на базе центров, дружественных подросткам.

 

В первом полугодии 2023-го в модельных центрах/кабинетах проведено 2 475 занятий, на которых было обучено 17 175 человек; за этот период в центры обратились 32 950 человек, в том числе 10 238 обращений касались вопросов психологического состояния и 2 092 обращения в связи с поведением, рискованным для здоровья.

 

В свою очередь заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, подводя итоги проекта «Здоровые города и поселки» за 2022 год, рассказал, что во всех регионах ведется работа по совершенствованию дорожных карт и вовлечению всех населенных пунктов в реализацию проекта.

 

Александр Тарасенко:

 

«Здоровые города и поселки» — это не статус, это процесс. И оценка динамики показателей для каждого населенного пункта позволит прицельно работать по проблемам, возникающим в каждом конкретном населенном пункте, что приведет к стабилизации ситуации.

 

Именно поэтому показатели эффективности у разных населенных пунктов отличаются. Для контроля и координации реализации проекта на уровне областей в перечне критериев предусмотрен расчет медико-демографического интегрированного показателя здоровья. Этот показатель учитывает общий коэффициент рождаемости, смертности, младенческой смертности, общую заболеваемость населения и показатель первичного выхода на инвалидность.

 

Главный государственный санитарный врач напомнил, что проект «Здоровые города и поселки» реализуется в Республике Беларусь с 2019 года. На 1 июля 2023-го задействовано 237 населенных пунктов: Минск, в Брестской области — 26, Витебской области — 42, Гомельской — 30, Гродненской — 35, Минской — 58 и Могилевской области — 45.