Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Доказав эффективность мРНК-платформы против COVID-19, разработчики вакцин пытаются создать аналогичные продукты для профилактики других респираторных заболеваний и в первую очередь гриппа.

 

РНК-технология представляется ученым более гибкой системой, позволяющей адаптировать вакцины к эпидемическому сезону.

 

Продукт, сконструированный компанией Moderna и названный мРНК-1010, создан по аналогии с вакциной от COVID-19 и представляет собой часть генетического кода в липидном пузыре, который после введения в кровь стимулирует клетки организма производить белок, обнаруженный на поверхности вируса.

 

В случае гриппа это гемагглютинин — основная мишень для доступных вакцин против этого вирусного заболевания.

 

Новая профилактическая вакцина против гриппа была протестирована на 180 добровольцах, привитых 5 месяцев назад.

 

Данные показали, что вакцина стимулирует иммунный ответ против 4 широко циркулирующих штаммов гриппа (H1N1, H3N2 и двух подтипов гриппа B, известных как Yamagata и Victoria), при этом не было выявлено никаких тревожных факторов, которые могли бы помешать дальнейшим исследованиям.

 

Из побочных эффектов встречались легкие и умеренные реакции, такие как усталость, мышечная и головная боль. Сейчас идет 2-я фаза испытаний, результаты ожидаются в течение нескольких месяцев.

 

Три дозы — 50 мкг, 100 мкг и 200 мкг — были протестированы в группах по 45 участников в каждой и сравнивались с четвертой группой, получавшей плацебо. Необычно, что более высокие дозы, по-видимому, не приводили к значительно более высоким иммунным ответам, но действительно приводили к более частым реакциям, в результате чего разработчики сосредоточилась на дозе 50 мкг (она же проверяется сейчас в 2-й фазе).

 

Через 29 дней после инъекции уровни антител против H1N1 и H3N2 повысились в 10 и 8 раз у взрослых в возрасте от 18 до 49 лет и в 6 раз для каждого из добровольцев старше 50 лет. Иммунный ответ против двух штаммов гриппа B был меньше — повышение уровня антител в 3 и 2 раза для Yamagata и Victoria соответственно  в обеих возрастных группах.

 

Но не все так однозначно. В ходе дополнительного исследования установлено, что среди пожилых людей титр антител после введения мРНК-вакцины заметно не отличался от уровней, полученных после введения доз традиционных вакцин против гриппа (в частности, компании Sanofi).

 

Тем не менее у Moderna уже наметилась конкуренция в разработке мРНК-вакцины против сезонного гриппа. Компании Pfizer, GlaxoSmithKline и Sanofi также надеются разработать мРНК-вакцины совместно со своими партнерами BioNTech, CureVac и Translate Bio. В конечном итоге амбициозной целью компании Moderna является создание бустерной однодозовой вакцины, которую можно будет вводить для защиты от COVID-19, гриппа и респираторно-синцитиального вируса одновременно.