Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Минздрав подвел итоги республиканского смотра качества культуры медицинского обслуживания населения.

 

Могилевская область

 

Победителями областного смотра качества и культуры медобслуживания населения за 2020 год стали Могилевская больница № 1 (в группе областных и городских больничных организаций), Осиповичская ЦРБ (в группе ЦРБ (районы с численностью населения свыше 20 тысяч человек)), Славгородская ЦРБ (в группе ЦРБ (районы с численностью населения до 20 тысяч человек)), Могилевская центральная поликлиника (в группе амбулаторно-поликлинических организаций), Могилевская детская поликлиника № 1 (в группе детских организаций здравоохранения), Могилевская областная стоматологическая поликлиника (в группе стоматологических амбулаторно-поликлинических организаций), Могилевская детская стоматологическая поликлиника (в группе детских стоматологических амбулаторно-поликлинических организаций). Лучший центр гигиены и эпидемиологии — Могилевский зонЦГЭ, лучшая участковая больница — Маслаковская УБ Горецкой ЦРБ, лучшая врачебная амбулатория — Тимоновская АВОП Климовичской ЦРБ, лучший ФАП — Вейнянский (Могилевская поликлиника № 6).

 

Знаками «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» награждены главврач Могилевской городской БСМП Павел Ореховский, заведующий централизованным эндоскопическим отделением МОКБ Виктор Пилецкий, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Кричевской ЦРБ Виктор Багрицевич, заведующая рентгенологическим кабинетом Могилевской поликлиники № 5 Нина Барбарчик, заведующая аптекой № 155/11 первой категории Бобруйска Анна Бакун, главная медсестра Могилевской поликлиники № 11 Ирина Семочкина.

 

Почетные грамоты Минздрава получили главврач Могилевской инфекционной больницы Юрий Ермоленко, главврач Бобруйской горполиклиники № 1 Наталья Якименко, заместитель главврача Могилевской детской поликлиники Елена Байбурина, заместитель главврача по медчасти Могилевской областной психиатрической больницы Павел Головач, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи Шкловской ЦРБ Ирина Лобанова, заведующий 8-м онкологическим хирургическим отделением Могилевского областного онкодиспансера Павел Алейников, врач-инфекционист приемного покоя Могилевской инфекционной больницы Ирина Касперович, медсестра процедурного кабинета Белыничской ЦРБ Ирина Высоцкая.

 

Почетными грамотами ГУЗО Могилевского облисполкома и обкома БПРЗ отмечены главврач Могилевской областной станции переливания крови Тамара Бурак, главврач Могилевской областной больницы медреабилитации Борис Деревцов, главврач Мстиславской ЦРБ Наталья Филипенко, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Бобруйской ЦБ Марина Горбачевская, заведующая педиатрическим отделением № 1 Могилевской детской поликлиники Елена Завадская, заведующая клинико-диагностической лабораторией Могилевской больницы № 1 Оксана Осмоловская, заведующая пульмонологическим отделением Бобруйской городской БСМП имени В. О. Морзона Ирина Пещинская, заведующая Вильчицкой АОП Могилевской поликлиники № 11 Ирина Пикиневич, врач общей практики терапевтического отделения поликлиники Мстиславской ЦРБ Алексей Оголев, медсестра-анестезист (старшая) отделения анестезиологии и реанимации Горецкой ЦРБ Светлана Винокурова, медсестра (старшая) 1-го инфекционного отделения (боксированного) Могилевской инфекционной больницы Ольга Кислова, фельдшер подстанции № 2 Могилевской городской станции СМП Ольга Попкова.

 

Благодарственным письмом ГУЗО Могилевского облисполкома и обкома БПРЗ отмечены коллективы Могилевской областной детской больницы, Могилевской городской БСМП, Кричевской ЦРБ.

 

Гомельская область

 

Среди областных медучреждений победил коллектив ГОКБ. Среди центральных городских поликлиник, ЦРБ с численностью населения 50 тысяч жителей и более первого места удостоена Жлобинская ЦРБ, второго — Гомельская центральная горполиклиника, третьего — Мозырская центральная горполиклиника. Среди ЦРБ с численностью населения менее 50 тысяч жителей лучшей стала Кормянская ЦРБ, среди УБ (больниц сестринского ухода) — Лясковичская УБ Петриковской ЦРБ. Лучшая амбулатория врача общей практики — Кормянская АОП Добрушской ЦРБ, лучший ФАП — Вышемирский (Речицкая ЦРБ).

 

За вклад в организацию и достижение высоких результатов в оказании медпомощи пациентам с COVID-19 почетными грамотами Гомельского облисполкома и Гомельской областной организации БПРЗ награждены коллективы Гомельской областной клинической поликлиники и Гомельской областной детской клинической больницы медреабилитации.

 

Гродненская область

 

В областном смотре качества и культуры медицинского обслуживания населения по результатам деятельности в 2020 году отмечены учреждения здравоохранения: университетская клиника, областная станция скорой медицинской помощи, ГКБ № 3 областного центра.

 

Лучшими среди ЦРБ признаны Лидская и Дятловская. Среди участковых больниц — Первомайская УБ (Лидская ЦРБ). В числе победителей Поречская амбулатория ВОП (ГП № 6), Квасовская амбулатория (ГП № 3 Гродно), Пограничная АОП (Берестовицкая ЦРБ), а также больницы сестринского ухода — Любчанская БСУ (Новогрудская ЦРБ), Волповская БСУ (Волковысская ЦРБ), Мурованоошмянковская БСУ (Ошмянская ЦРБ). Лучшие ФАПы — Конюховский (Берестовицкая ЦРБ), Гринковский (Свислочская ЦРБ), Дубовцовский (Волковысская ЦРБ).

 

По итогам 2020 года лучшая клиническая кафедра — хирургических болезней ГрГМУ. Лучшие внештатные специалисты ГУЗО Гродненского облисполкома — главный внештатный специалист по медицинской экспертизе и реабилитации, заместитель главного врача ГП № 5 Гродно Наталья Щербакова и главный внештатный специалист по инфекционным болезням, профессор кафедры инфекционных болезней ГрГМУ, доктор мед. наук Владимир Цыркунов.

 

Отмечены нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь» заведующая горполиклиникой Слонимской ЦРБ Лариса Емашова, главный врач ГКБ № 3 Гродно Владислав Фролов, заместитель главного врача по медицинской части Гродненского областного клинического перинатального центра Валентина Сайковская.

 

Почетной грамотой Минздрава награждены: заместитель главного врача по медицинской части ГрОДКБ Лариса Васильченко, врач-невролог неврологического отделения Ивьевской ЦРБ Владислава Воронюк, старшая медицинская сестра гинекологического отделения Новогрудской ЦРБ Елена Пальчик, врач общей практики ГП № 3 Гродно Людмила Потоцкая, главная медицинская сестра ЦГСП Жанна Ромашкевич, врач УЗД Островецкой ЦРКБ Светлана Рунович.

 

Благодарность министра здравоохранения получили: врач-профпатолог Вороновской ЦРБ Ванда Батовкина, врач УЗИ ГП № 5 Гродно Алла Галушкина, врач-хирург ГП № 4 Гродно Сергей Кузьмич, медицинская сестра ГрОКЦ «Психиатрия — наркология» Зоя Обуховская.

 

Минская область

 

Среди участковых больниц победителями стали: Лошницкая УБ Борисовской больницы № 2 (в группе с коечным фондом более 50 коек); Греская УБ Слуцкой ЦРБ (с коечным фондом от 25 до 50); Старицкая УБ Копыльской ЦРБ (до 25 коек). Среди врачебных амбулаторий: Сновская амбулатория Несвижской ЦРБ (в группе с населением свыше 2 500 человек); Дещенская АВОП Узденской ЦРБ (с населением от 1 650 до 2 500 человек); Большеухолодская ВА Борисовской больницы № 2 (до 1 650 человек). Среди фельдшерско-акушерских пунктов: Петковичский ФАП Дзержинской ЦРБ (в группе с населением более 900 человек); Карцевичский ФАП Несвижской ЦРБ (с населением от 500 до 900 человек); Голоцкий ФАП Марьиногорской ЦРБ (менее 500 человек).

 

Среди ЦРБ с населением района свыше 80 тысяч: диплом 2-й степени — главному врачу Слуцкой ЦРБ Олегу Лесникову, диплом 1-й степени — главному врачу Молодечненской ЦРБ Дарье Колядич. Среди ЦРБ с населением района от 35 до 80 тысяч: диплом 3-й степени — главврачу Несвижской ЦРБ Виктории Праженик, диплом 2-й степени — главврачу Столбцовской ЦРБ Светлане Глебко, диплом 1-й степени — главврачу Дзержинской ЦРБ Игорю Шамалю. Среди ЦРБ с населением района до 35 тысяч: диплом 2-й степени — главврачу Копыльской ЦРБ Сергею Потейковичу, дипломом 1-й степени — главврачу Клецкой ЦРБ Елене Мискевич, диплом 1-й степени — главврачу Узденской ЦРБ Вадиму Лабанку.

 

Почетными грамотами Минского облисполкома награждены главный бухгалтер Столбцовской ЦРБ Людмила Анисович, заведующая педиатрическим отделением поликлиники Вилейской ЦРБ Ирина Гиро, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич, фельдшер поста по приему и передаче вызовов оперативного отдела Минского областного центра скорой медицинской помощи Лариса Грищенко, старшая медицинская сестра кардиологического отделения Солигорской ЦРБ Екатерина Журавлевич, заведующая инфекционным отделением Копыльской ЦРБ Валентина Козел, заведующая Щомыслицкой амбулаторией Минской ЦРКБ Ирина Корбут, заместитель главного врача по медэкспертизе и реабилитации Жодинской ЦГБ Татьяна Хоружая, медицинская сестра (палатная) инфекционного отделения Червенской ЦРБ Юлия Храмцова, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Несвижской ЦРБ Юрий Шульга.

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

При копировании или цитировании текстов активная гиперссылка обязательна. Все материалы защищены законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».