Фото из архива А. Савостина.
Фото из архива А. Савостина.

Ежегодная премия Гомельского облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам вручена ассистенту кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии и ФПКиП ГомГМУ, врачу-неврологу,  сомнологу Андрею Савостину.

 

Такой высокой оценки удостоена его конкурсная работа, посвященная диагностике и лечению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

 

В рамках исследования совместно с научным руководителем, заведующей кафедрой Натальей Усовой и ассистентом кафедры медицинской и биологической физики Александром Савицким впервые в Беларуси было разработано программное обеспечение для диагностики нейропатического хронического болевого синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника с вариантами подбора противоболевой адъювантной терапии. 20220209 165953Программа зарегистрирована в Национальном центре интеллектуальной собственности и внедряется в филиалах Гомельской центральной городской клинической поликлиники и неврологическом отделении областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны.

 

Андрей Савостин:

 

Интерес к исследованиям появился еще в школе: в девятом классе увлекся изучением птиц семейства врановых и занял второе место на областном конкурсе. А когда поступил в медуниверситет, желание заниматься наукой окрепло.

 

Активно изучал влияние терапии гепатита С на организм и дважды становился победителем республиканского конкурса научных работ студентов. По окончании ГомГМУ поступил в аспирантуру (кафедра неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии и ФПКиП). Четырежды становился стипендиатом Фонда Президента Беларуси по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

IMG 78f09cb012216704d30aad39e5a7a50e V