Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые из Института биомолекулярных наук и технологий Лувенского католического университета (Бельгия) 2 года посвятили поиску лучшего решения для борьбы с SARS-CoV-2. Агентом, эффективно блокирующим вирус, может выступить модифицированная (9-O-ацетилированная) сиаловая кислота. Статья, описывающая исследования и эксперимент, опубликована в научном рецензируемом журнале Nature Communications.

 

Исследования проводились на молекулярном уровне, изучались точные механизмы «захвата» вирусом клеток-хозяев. Особый научный интерес вызвал процесс взаимодействия сиаловых кислот (класс сахаров) с шиповидным белком (S) коронавируса. Оказалось, что модифицированная 9-O-ацетилированная сиаловая кислота активнее других связывается с белком-захватчиком, позволяя ему надежно закрепляться на поверхности клетки-хозяина. Закрепившись, вирус запускает процедуру «взлома с проникновением» и последующего заражения.

 

Идея нового метода блокировки заключается в том, чтобы позволить шиповидному белку связываться с подставными кластерами, содержащими столь привлекательные для коронавируса 9-O-ацетилированные сиаловые кислоты. Это похоже на превентивное «навешивание амбарных замков» на все точки прикрепления S-белка. Происходит естественная нейтрализация шипов. Вирусу просто нечем зацепиться за поверхность клетки-хозяина, так что через 1–5 часов он погибает.

 

Преимущество метода заключается в универсальности. Он подходит для блокирования всех типов коронавирусов, использующих для проникновения в клетки-хозяева шиповидный белок, и не теряет актуальности при последующих мутациях исходных штаммов.

 

Эксперимент проводился in vitro, в данный момент ученые готовятся к следующим этапам in vivo (на мышах, затем на людях). В случае успеха метод может лечь в основу нового эффективного противовирусного средства. Предполагается, что это будет препарат в виде аэрозоля.