Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США опубликовали результаты расследования случая заражения «омикрон»-вариантом SARS-CoV-2 в одной семье в штате Небраска. В результате наблюдения было установлено, что инкубационный период у «омикрона» более короткий, чем у других вариантов, — не более 3 дней.

 

29 ноября Департамент здравоохранения и социального обеспечения штата Небраска был уведомлен о 6 вероятных случаях заболевания COVID-19 в одной семье (средний возраст членов семьи 18,5 года, в диапазоне от 11 до 48 лет), включая один случай у мужчины в возрасте 48 лет (основной или в данном случае нулевой пациент), который недавно вернулся из Нигерии. Учитывая историю зарубежной поездки пациента, был заподозрен завоз «омикрона».

 

Геномное секвенирование образцов от всех шести зараженных членов в одном домохозяйстве выявило генотип «омикрон» в каждом образце. Был проведен филогенетический анализ, чтобы определить, представляет ли этот кластер независимый завоз варианта «омикрон» в США, и проведено подробное эпидемиологическое расследование.

 

Нулевой пациент, тот самый путешественник, не был вакцинирован, но болел COVID-19 в ноябре 2020 года. Мужчина сообщил о тесном контакте с кашляющим человеком 20 ноября 2021 года во время международной конференции в Нигерии, в которой участвовали представители нескольких африканских стран. Перед возвращением в США он прошел необходимое тестирование и 21 ноября получил отрицательный результат теста на антиген.

 

Оставаясь бессимптомным, он контактировал с пятью членами своей семьи. Один контактный член семьи был полностью вакцинирован (вторая доза вакцины Pfizer/BioNTech получена в августе 2021 года), трое были невакцинированы, примечательно также, что все четверо перенесли COVID-19 в ноябре 2020 года. Один член семьи не был вакцинирован и не болел коронавирусной инфекцией ранее. Никто из членов домохозяйства не сообщил об основных заболеваниях или иммунокомпрометирующих состояниях, которые, как известно, повышают риск развития тяжелой формы COVID-19 или снижают реакцию на вакцинацию.

 

24 ноября 2021 года у нулевого пациента появились симптомы, соответствующие COVID-19, и до 26 ноября симптомы проявились и у всех остальных членов семьи; средний интервал между самым ранним возможным контактом с указанным пациентом и появлением симптомов составил 73 часа (диапазон 33–75 часов). Нулевой пациент и четверо уже болевших ранее членов семьи описали симптомы и тяжесть нынешней инфекции COVID-19 как аналогичные или более легкие по сравнению с первой.

 

У пяти реинфицированных пациентов наблюдалось меньше текущих симптомов, включая потерю вкуса (при «омикроне» — ни у одного, при первом заболевании — у четырех), потерю  обоняния (при «омикроне» — ни у одного, при заболевании в прошлом — у четырех) и лихорадку(при «омикроне» у двух человек, при первой инфекции — у четырех).

 

У невакцинированного пациента, не болевшего ранее COVID-19, наблюдались кашель, боль в суставах, заложенность носа, лихорадка и озноб.

 

Ни одному из членов семьи не потребовалась госпитализация при инфекции, вызванной «омикроном».