Фото БЕЛТА.

Александр Лукашенко 15 января принял ряд кадровых решений.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил:

 

  • Рогожника Александра Николаевича — председателем Витебского облисполкома;
  • Лобовича Андрея Валентиновича — министром труда и социальной защиты;
  • Харлап Татьяну Викторовну — главой государственного учреждения «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»;
  • Биленко Аллу Валерьевну — заместителем председателя Национального статистического комитета.

 

Глава государства также согласовал ряд других назначений.

 

Витебщина

 

 — Сразу хочу сказать для витебских людей: это не чрезвычайщина, — пояснил Президент свое кадровое решение по смене руководителя региона. — Но область нуждается в каком-то прорыве.

 

Александр Лукашенко рассчитывает, что местные кадры мобилизуются и исполнят то, на что было обращено особое внимание.

 

 — Времени на то, чтобы раскачаться, Александр Николаевич, этого времени нет. Ты уже присмотрелся, министром работал (Александр Рогожник был министром промышленности в 2022–2024 годах. — Прим.), со стороны на Беларусь посмотрел с главного нашего рынка (в период работы послом Беларуси в России. — Прим.). Тебе и карты в руки, — сказал Президент.

 

Глава государства подчеркнул, что ответственные за развитие области должностные лица высокого уровня будут оказывать всяческую поддержку.

 

 — Действуй, все в твоих руках, — напутствовал нового руководителя Витебской области Глава государства.

 

Образование

 

Давая согласие на назначение новых ректоров в два вуза — в Бресте и Гомеле, Александр Лукашенко сказал:

 

— Любимая моя должность. Я ректором никогда не работал. Но мне кажется, если бы я был ректором, я бы ни на какую должность другую не ушел. Это самое интересное. Люди образованные. Непростые, понятно. Ну и мы же тоже не лыком шиты. Поэтому люди непростые, преподаватели, но разумные люди, образованные. И молодежь, из которой можно вылепить, создать любого человека. Это наша работа. Интересная работа, непыльная, как говорят. Хотя своих нюансов хватает. Поэтому я вам желаю успехов.

 

При согласовании назначения нового ректора Гомельского государственного медицинского университета, которым стала Ирина Назаренко, Александр Лукашенко вспомнил, как прежде ему предлагали закрыть этот вуз. Время показало: принятое Главой государства решение сохранить данное учебное заведение себя оправдало.

 

 — Многие предлагали его просто ликвидировать. В принципе, мотивация была понятна. Мы могли на существующих базах в Минске, Витебске, Гродно достаточно подготовить специалистов. Но мне жалко было Гомельский университет. Я понимал, что это региональный вуз, где для региона, юго-востока, Могилевщины (готовили специалистов. — Прим.). Мне как-то стало жаль медиков, этого университета. Я хорошо с ним знаком был до президентства, бывал там не единожды, будучи депутатом. Поэтому я сказал: «Нет, у меня рука не поднимается ликвидировать этот университет». И сейчас я убедился в том, что этот университет может жить и развиваться, — сказал белорусский лидер.

 

Ирина Назаренко поблагодарила Президента за поддержку.

 

— Благодарность — это хорошо. Но ты же уже ректор, с тебя спрос будет особый. Поэтому надо уметь работать со всеми. Вы же все умные ученые, чуть ли не академики или будущие академики. Надо уметь работать со всеми. И находить лучшее в людях, — напутствовал Александр Лукашенко. — И не допускай тех ошибок, которые вы порой допускали там в университете. К людям по-человечески надо относиться, особенно к ученым.

 

Согласовывая назначение нового ректора Брестского государственного технического университета, которым стал Андрей Парфиевич, Президент рассказал о планах создать в стране образовательный центр, куда соберут лучших студентов по техническим направлениям.

 

В числе перспективных востребованных направлений Александр Лукашенко назвал космические аппараты, проектирование, строительство, биотехнологии на грани с медициной.

 

 — К этому надо быть готовыми. И без ревности (со стороны отдельных вузов. — Прим.), а, наоборот, соприкоснуться и поучаствовать в этом. Но вычленить из общества вот эти зернышки. Лучших. Много их не надо. Иногда один может целое направление, школу создать и потянуть за собой тысячи хороших специалистов. Поэтому мы хотим создать такой центр. Пока прорабатываем. В ближайшее время соберемся еще раз, обмозгуем, подумаем. Тем более что мы построили этот центр, его надо просто сейчас загрузить, — сказал Глава государства.