Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Глава государства отметил, что откладывание плановой медпомощи может нести риск для пациентов и быть более опасным, чем COVID-19.

 

Александр Лукашенко:

 

Если ковид ушел и к нам хлынула эта отложенная онкология? Опять у нас будет 500 человек в очереди на онкологические операции, опять получится обвал. Поэтому нельзя останавливать лечение других болезней ни в коем случае.

 

Президент поинтересовался, как с этим вопросом обстоят дела в Гродненской области. Он отметил, что в регионе должна обеспечиваться медицинская помощь пациентам по всем направлениям.

 

В больнице председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник доложил Главе государства об эпидемиологической ситуации и организации медпомощи в области. Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе за последние 2 недели снизился на 6,5 %.

 

О работе Лидской ЦРБ в условиях пандемии рассказал главврач учреждения Вадим Трубчик. Затем Александр Лукашенко ознакомился с порядком оказания медпомощи пациентам с COVID-19 в перепрофилированных отделениях.

 

Глава государства поинтересовался, какие проблемы сейчас есть в больнице, хватает ли кадров и оборудования, нет ли вопросов с оказанием плановой медпомощи и полностью ли обеспечены пациенты с COVID-19 необходимым лечением, особенно кислородом.

 

По словам главврача, проблем в работе учреждения нет. Единственное, нужна поддержка в установке кислородного оборудования в реконструированном хирургическом корпусе.