Фото Анны Савчук, Лида.

Заведующей межрайонным реабилитационным отделением для детей-инвалидов и больных с психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата Лидской ЦРБ Ирине Панас в этом году был вручен нагрудный знак отличия БПРЗ «За труд во имя жизни». Ирина Викторовна — участница многих конференций и международного конгресса врачей-неврологов в Санкт-Петербурге — уже 35 лет трудится доктором на малой родине.

 

Вдохновение от наставников

 

Ирина Викторовна, как вы нашли дело своей жизни?

 

С детства хотела стать доктором. Родители тоже мечтали об этом, хотя медиков в нашей семье не было: папа был мелиоратором, мама — торговым работником. Путь к поставленной цели не был простым и безоблачным, но проверил мои намерения на прочность. Так случилось, что золотую медаль я не получила: окончила физико-математический класс школы с одной четверкой. Поэтому нужно было сдавать не один, а все экзамены.

 

В Гродненский мединститут поступила со второй попытки. Сначала подала документы на лечебный факультет, но конкурс был очень высокий, и я не прошла. Неудача не заставила меня сдаться и пересмотреть свои планы: отправилась на подготовительное отделение. На следующий год решила не испытывать судьбу и штурмовать уже другой факультет — педиатрический.

 

И в этот раз мне удалось стать студенткой мединститута. Моему счастью не было предела! В будущем я никогда не жалела, что связала свою жизнь с педиатрией, лечу детей и подростков. Сложности даются не просто так, а помогают оказаться в нужном месте в нужное время....

 

На каждом этапе жизни все удивительно складывалось наилучшим образом. На моем пути встречались те самые люди, которые вдохновляли, учили и поддерживали. Именно благодаря их помощи я росла профессионально. В первую очередь любовь к педиатрии мне привил основоположник гродненской научной педиатрической школы профессор Михаил Петрович Шейбак.

 

На 6-м курсе я заняла второе место на республиканской олимпиаде по педиатрии. Благодаря этому отправилась в Ростов-на Дону на Всесоюзную олимпиаду. Для меня это был очень интересный, полезный опыт. Хотелось дальше продолжать учебу и работать только на высоком уровне. Когда получила заветный диплом, у меня уже была семья — муж и маленькая дочка. Интернатуру проходила в Гродненском областном клиническом психоневрологическом диспансере. И это определило мой дальнейший путь, интерес к неврологии.

 

По распределению я начала работать в Вороновской спецшколе для детей с психоневрологическими нарушениями. Но довольно скоро мы переехали в мой родной город Лиду. С ним оказались связаны не только мои детство, юность, но и профессиональное становление.

 

В 1991 году в поликлинике Лидской ЦРБ впервые появилась ставка детского невролога (до этого был лишь психоневролог). Так случилось, что именно я стала тем первопроходцем, первым специалистом в Лидском районе в этой области.

 

Год за годом с интересом все больше погружалась в специальность. Прошла переподготовку на кафедре детской неврологии в БГМУ. Это стало новой точкой роста. Перенимала опыт у еще одного удивительного человека — доктора мед. наук, академика БАМН, заслуженного деятеля науки, создателя и основоположника детской неврологической службы в Беларуси Георгия Георгиевича Шанько. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации. Сейчас кафедру возглавляет доктор мед. наук, профессор Леонид Валентинович Шалькевич — тоже профессионал с большой буквы. Каждый раз что-то новое узнаю от преподавателей Елены Николаевны Ивашиной, Ирины Владимировны Жевнеронок, Алисы Игоревны Кудлач и других. С большой благодарностью отношусь ко всем, кто помогает мне постоянно расти в профессии.

 

Особая миссия

 

Каким был ваш путь от первого в районе детского невролога до заведующей межрайонным реабилитационным отделением?

 

Я всегда оказывалась там, где новое дело начиналось с нуля. Пять лет проработала в детской поликлинике, а затем перешла в стационар. На базе первого педиатрического отделения было открыто 15 детских неврологических коек. С ним связаны 10 лет моей жизни. Многопрофильное межрайонное отделение для детей-инвалидов я возглавила с момента его открытия в 2006 году. Позже оно было переименовано в межрайонное реабилитационное отделение для детей-инвалидов и больных с психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это было продиктовано жизнью: со временем произошли перемены, стали преобладать определенные патологии.

 

Для меня отделение давно стало неотъемлемой частью жизни, тем, к чему так долго шла. Занимаюсь не только реабилитацией пациентов. Провожу консультации в отделениях стационара, оказываю круглосуточную экстренную неврологическую помощь пациентам детского возраста Лидской ЦРБ. Горжусь нашим многопрофильным учреждением здравоохранения с прекрасным коллективом и мудрым руководством.

 

Сегодня в наше отделение на 30 коек госпитализируются пациенты в возрасте от одного месяца до 18 лет из Лиды и еще 7 районов Гродненской области. За 2025 год было пролечено более 750 ребят (25 % — из других районов), из них 18 % — с инвалидностью.

 

На госпитализацию к нам попадают дети с задержкой моторного и психо-речевого развития, ДЦП, последствиями черепно-мозговых травм и травм конечностей, нарушением поведения и расстройствами аутистического спектра, сколиозом, врожденными пороками развития.

 

Irina Panas 2

Маленький пациент в надежных руках Ирины Панас и врачей-педиатров Татьяны Михалькевич (слева) и Алеси Пиуто.

 

Разный и возраст пациентов, и патологии. К нам поступал 8-месячный ребенок с выраженной задержкой моторного развития, диффузной мышечной гипотонией. Он даже голову не держал. Малыш прошел у нас 3 курса реабилитации. Кроме того, был направлен на консультации в Гродненский областной клинический перинатальный центр, отделение наследственных нервно-мышечных заболеваний РНПЦ «Мать и дитя». В результате поставлен генетический диагноз — синдром Прадера — Вилли (в Беларуси встречается один случай на 15–25 тысяч новорожденных). Сейчас этому пациенту год и месяц. Он держит голову, сидит самостоятельно, стоит на четвереньках. Конечно, впереди еще много работы.

 

Недавно курс реабилитации проходила 17-летняя пациентка. Она окончила школу, сдала ЦТ, поступила в университет. Но стоял вопрос, сможет ли учиться. Этим летом в ДТП девушка получила политравму (закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедренной кости, ушиб головного мозга, легких и множество других ушибов). В результате сформировались нарушения памяти, настроения, походки. Особенно выражено было расстройство приспособительных реакций. К реабилитации была подключена бригада специалистов: психиатры, психологи, инструкторы ЛФК, массажисты, физиотерапевты. Также проведена медикаментозная коррекция. Динамика после первого курса реабилитации хорошая. Прогноз благоприятный. Переживаем всем коллективом и надеемся, что наша пациентка справится с учебой и качество ее жизни будет восстановлено.

 

Не всегда за неврологическими жалобами или симптомами кроются неврологические заболевания. К примеру, в этом году у нас была 5-летняя пациентка с врожденным пороком развития головного мозга — частичной агенезией мозолистого тела. Поступила с жалобами на головные боли, которые сопровождались тошнотой, рвотой. Также беспокоило недержание мочи во время ночного сна и нарушение дневного мочеиспускания в виде частых позывов. При обследовании была выявлена только минимальная неврологическая симптоматика, внизу живота пальпировалось образование.

 

С предварительным диагнозом «новообразование органов малого таза» девочка была направлена в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. В процессе оперативного лечения ей был выставлен диагноз «лимфатико-венозная мальформация забрюшинного пространства». Сейчас пациентка чувствует себя намного лучше. Но пока сохраняются и требуют дальнейшей диагностики головные боли.

 

В педиатрическое отделение нашей больницы поступил ребенок, у которого на фоне вирусной инфекции, температуры были очень сильные боли в пояснично-крестцовой области, икроножных мышцах, нарушение походки. При обследовании была выявлена минимальная неврологическая симптоматика. Под вопросом выставлен диагноз «юношеский анкилозирующий спондилит». Пациент был направлен в Гродненскую областную детскую клиническую больницу, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, прооперирован. Оказалось, у него редкое заболевание — остеомиелит L5 позвонка. В настоящее время он наблюдается еще и в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии.

 

У нас сложился замечательный коллектив профессионалов, преданных делу и отделению, маленьким пациентам. Работаем по принципу мультидисциплинарной бригады в неразрывной связи с физиотерапевтическим отделением.

 

Часто для того, чтобы провести правильную реабилитацию, необходимо выполнить исследования, получить консультации смежных специалистов, чтобы диагноз не вызывал никаких сомнений. Только после этого возможна коррекция реабилитации и лечения.

 

Конечно, в сложных случаях без поддержки Гродненской областной детской клинической больницы мы не обходимся. Консультируют заведующая неврологическим отделением Татьяна Николаевна Домаренко, опытный врач-невролог Галина Семеновна Данилова. Я позитивный, открытый человек. Возможно, поэтому мне постоянно встречаются удивительные, душевные люди с огромными сердцами, любовью к миру.

 

Время для себя

 

Вам постоянно приходится иметь дело с серьезными заболеваниями, да еще и у маленьких пациентов. В чем секрет вашего позитива? Ведь надо его сохранять, невзирая на сложности работы и жизни…

 

К работе я отношусь максимально ответственно и добросовестно. Не может быть иначе! Для родителей самое тяжелое, когда их ребенок болеет. А у нас, к сожалению, количество тяжелых пациентов не уменьшается. Но все же для меня один из главных позитивных зарядов кроется именно в работе. Постоянно вижу плоды своего кропотливого, нередко творческого труда, знаю, что в той или иной степени могу помочь, шаг за шагом замечаю изменения — у кого-то из пациентов больше, у кого-то меньше. И это стоит того, чтобы снова и снова идти в бой!

 

Легко не бывает, в отделении мы не сталкиваемся с заболеваниями, которые лечатся за 10 дней или месяц. Но мальчики и девочки, поступающие к нам, несмотря на все сложности своей жизни, проблемы со здоровьем, сохраняют задор и позитив. Я заряжаюсь от них. Понимаю, что поддержка, хороший настрой врача нужны и пациентам, и их родственникам.

 

Конечно, быть в позитиве мне помогает моя семья. Мы стараемся создавать хорошие, яркие моменты. Мой заряд энергии на какое-то время — солнце и море, которое я люблю. А еще отдых, который наполняет, время для себя: бассейн, баня, встречи с подругами. В последнее время мне пришлись по душе поздние прогулки по городу, когда людей и машин уже мало, на улицах спокойно. Это помогает замедлиться, никуда не уезжая, почувствовать другой темп жизни, поразмышлять о важном. С годами я научилась четко расставлять для себя приоритеты, фокусироваться на главном. Когда это делаешь, хорошее всегда перевешивает!

 

Я не откладываю в долгий ящик и вопросы по своему здоровью. Нужно быть в тонусе, чтобы помогать другим. Хорошее самочувствие и бодрость  — тоже один из залогов доброго настроения.

 

Признаться, мне незнакомо понятие «профессиональное выгорание». Но я точно знаю, что можно полностью разрядиться, словно батарейка. Стараюсь не доходить до такого критического момента, вовремя перезагрузиться, набраться новых сил.

 

Какие главные уроки из многолетней практики вы вынесли? Чем сегодня делитесь с молодежью?

 

Важно, чтобы рядом были люди, на которых ты можешь положиться, команда.

 

Порой за незначительными на первый взгляд жалобами пациента может стоять сложный случай. Нельзя быть самонадеянным — лучше перестраховаться и попросить помощи. Ведь на кону здоровье, качество жизни людей.

 

Есть у меня и свои правила руководителя. Нужно доверять подчиненным, но все же проверять. По жизни я перфекционист. Мне важно, чтобы все было сделано наилучшим образом. Еще одно мое правило — самой быть примером: сотрудникам важно видеть максимальную вовлеченность своего руководителя. Это задает соответствующий тон в коллективе. Все вопросы, которые возникают, мы разбираем и решаем сообща. Никто не остается наедине со своими проблемами. К примеру, медсестры первого поста всегда придут на помощь медсестрам второго, если у них тяжелый пациент. Ищем такие пути решения, чтобы общее дело не страдало и в то же время всем было комфортно трудиться. Мне важно, чтобы сотрудники шли на работу с удовольствием.

 

Вы возглавляете отделение на протяжении 20 лет. За это время многое изменилось. Какие тенденции наблюдаете в последнее время?

 

К сожалению, растет количество пациентов с психоневрологическими нарушениями. Это расстройства аутистического спектра, задержки развития речи, которые имеют разные причины. У большинства пациентов — особенности развития психоречевого плана. Также чаще стали регистрировать судороги не только у детей младшего возраста, но и у подростков.

 

Самое главное — своевременные действия родителей, чтобы они не ждали, что все само пройдет, а сразу же обращались за помощью к специалистам.

 

Сейчас много информации о том, что каждый ребенок развивается индивидуально, у всех свой темп. Но это не значит, что если есть сомнения, можно спокойно занять позицию ожидания, потому что формирование нейропластичности и самое активное созревание головного мозга идет до 5–6 лет. Этот момент нельзя упустить!

 

Как удается найти подход к родителям пациентов, которые, конечно, переживают за детей?

 

В основном родители сегодня сами углуб-ляются в проблему, достаточно много знают о диагнозе своего ребенка. Как правило, это способствует тому, что они лучше воспринимают информацию и с пониманием реагируют на необходимость обследований, лечения, реабилитации. До некоторых мам и пап все же нужно достучаться, объяснить, что действовать необходимо сейчас, ведь завтра может быть поздно, ждать нельзя. И в таких случаях надо постараться найти нужные слова для каждого, снова и снова завоевывать доверие.

 

Вручение награды «За труд во имя жизни» наверняка стало большой радостью не только для вас, но и всей вашей семьи…

 

Конечно! К слову, сегодня в моей семье уже несколько медицинских работников. Супруг — врач УЗД, сын — стоматолог, невестка — оториноларинголог. И всех нас объединяет не только профессия, но и общее место работы — Лидская ЦРБ. В 2011 году мое имя было занесено на районную Доску почета. И это тоже было для меня огромной честью. Нужно каждый день быть достойной полученных наград.