Премьер-министр Беларуси посетил Минский городской технопарк
Фото Тelegram-канал Официальный Минздрав.

Всего в технопарке 54 предприятия-резидента, которые размещаются на трех площадках. Роман Головченко побывал на площадке на ул. Солтыса, где и зарождался технопарк.

 

Роман Головченко:

 

Наука должна работать на конкретные задачи и потребности экономики. Деньги, которые вкладываются государством в разработки и научно-техническую деятельность, дают свою отдачу. Сегодня одна из главных задач — увеличить эффективность отдачи от вложенных в научные разработки средств.

 

Роману Головченко показали эксклюзивные разработки резидента технопарка ООО «Медбиотех». Это предприятие разрабатывает и изготавливает изделия медицинского назначения (имплантаты и инструментарий), используемые в травматологии и ортопедии, спинальной и нейрохирургии. Докладывал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Минский городской технопарк» создано 4 ноября 2011 года в рамках реализации государственной программы инновационного развития Беларуси. Примерно 60 % продукции резидентов технопарка идет на экспорт, но этот показатель колеблется год от года. Экспортные поставки осуществляются не только в Российскую Федерацию, но и в страны Средней Азии, Европы. Не менее важно и производство импортозамещающей продукции.