154-й сессия Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве
Фото из Telegram канала Официальный Минздрав.

Начальник отдела внешних связей Минздрава Анатолий Грушковский принял участие в 154-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве (Швейцария). В своем выступлении представитель Беларуси обратил внимание на вопросы доступа к поставляемым лекарственным препаратам и изделиям медназначения.

 

Напомним, Беларусь является одной из стран-учредителей ВОЗ, в 2021 году была избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ, который состоит из представителей 34 государств-членов. ВОЗ оказывает техническую и консультативную помощь Беларуси в совместных проектах с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу, Патентным пулом лекарственных средств.

 

Анатолий Грушковский выступил с докладом по пункту повестки дня «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Представитель Беларуси отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества с ВОЗ являются укрепление системы здравоохранения, в частности реагирование на пандемические угрозы, профилактика и лечение основных неинфекционных заболеваний и др. Достаточно высок прогресс в достижении Цели № 3 в области устойчивого развития «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». Обеспечен всеобщий доступ к услугам здравоохранения, лекарственным средствам, вакцинам и изделиям медназначения, сохраняется высокая обеспеченность больничными койками. Согласно актуальным данным Национального статистического комитета, индекс ЦУР 3.8.1 «Охват основными медико-санитарными услугами» составляет 87 %.

 

Представитель Минздрава подчеркнул, что в числе неблагоприятных внешних факторов имеются проблемы с поставкой лекарственных препаратов и изделий медназначения из-за введенных в отношении страны односторонних ограничительных мер. Это, к примеру, перевязочные материалы, необходимые для паллиативного лечения детей, страдающих от врожденного генетического заболевания буллезный эпидермолиз, некоторые препараты для лечения эпилепсии, остеопороза, болезни Паркинсона и других заболеваний.

 

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медназначения Великобритании затягивало процедуру выдачи лицензии на экспорт в Беларусь таблеток морфина, применяемых для облегчения состояния пациентов, страдающих от онкологических заболеваний и последствий тяжелых травм.

 

По мнению Анатолия Грушковского, ВОЗ необходимо держать в фокусе внимания проблему влияния санкций на доступ к критически важным медикаментам. Также в рамках сессии состоялась встреча с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, на которой обсуждались актуальные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.