Фото с сайта https://profmed.1prof.by
Фото с сайта https://profmed.1prof.by

Поздравление председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслава Шило коллектив Белорусского государственного медицинского университета с 100-летием со дня основания учреждения.

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

От имени Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения сердечно поздравляю руководство, профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников, ветеранов труда Белорусского государственного медицинского университета с 100-летием со дня основания!

 

За свою вековую историю БГМУ прошел непростой, но очень достойный путь становления и развития, обогатив многолетний успешный опыт подготовки медицинских специалистов славными педагогическими, научными и творческими традициями и превратив главную alma mater белорусских медиков в ведущий медицинский научно-образовательный центр страны, известный далеко за ее пределами.

 

За время деятельности вуза менялись его названия, модернизировались образовательные технологии, но неизменным оставалось главное — традиции уважения к человеку и искреннее стремление помочь ему максимально полно раскрыть свой потенциал. Этому на протяжении многих десятилетий способствует высокий уровень социального партнерства отраслевого профсоюза и БГМУ, начало которому было положено еще в 1920-е годы.

 

Сегодня первичные профсоюзные организации университета объединяют тысячи людей — профессоров, преподавателей, сотрудников, студентов, магистрантов, аспирантов, клинических ординаторов, иных обучающихся. Эффективное взаимодействие администрации и профсоюзных организаций работников и студентов вуза, их участие в деятельности различных университетских комиссий, в составе Совета университета и ректората позволяют решать главную задачу — защиту законных прав и интересов членов профсоюза.

 

Представители профессорско-преподавательского состава неоднократно удостаивались наград Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В 2021 году новой регалией отраслевого профсоюза — нагрудным знаком отличия «За труд во имя жизни» — был отмечен вклад сотрудников БГМУ в борьбу с пандемией COVID-19.

 

Пусть последующее столетие в истории БГМУ будет также ознаменовано высокими качественными достижениями в области подготовки трудовых кадров для системы здравоохранения и прорывными открытиями в медицине, которые позволят сохранить многие и многие человеческие жизни. Студентам и выпускникам — успехов в учебе и профессиональной деятельности, всегда оставаться не только востребованными специалистами, но и достойными гражданами нашей страны!

 

Доброго здоровья всем и благополучия, оптимизма и успешной работы на благо процветающей Беларуси!