Аккредитация кадров в здравоохранении
Фото с сайта kadrcentr.ru.

Аспекты регулярного повышения квалификации и оценки профессиональных навыков медицинских работников  всегда актуальны. В разных странах эти вопросы решают по-разному. В России с прошлого года введена система обязательной аккредитации для всех медицинских работников.  По окончании сроков действия ранее выданных сертификатов все работники сферы медицины и фармации,  вне зависимости от профиля деятельности и уровня образования, должны сдавать аккредитационный экзамен,  иначе к работе не допустят.

 

Определены три формы аккредитации медицинских работников:

 

  • Первичная аккредитация — для медработников, завершивших высшее или среднее медицинское образование.
  • Первичная специализированная аккредитация — для медицинских работников, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка).
  • Периодическая аккредитация — для медицинских работников, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

 

Аккредитационные экзамены сдаются в специализированных центрах. Однако московские власти решили пойти еще дальше.

 

В мае прошлого года на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения открыли кадровый центр столичного департамента здравоохранения. От обычного аккредитационного центра его отличают многофункциональность, высокотехнологичность и ориентированность на бюджетные организации.

 

Кадровый центр — это современная площадка оценки профессиональных навыков врачей и единая точка обращений руководителей медицинских организаций для подбора персонала, обучения и аккредитации. Он располагает 31 симуляционной станцией, каждая из которых оснащена специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Парк высокотехнологичного оборудования, на котором проводятся оценка и обучение, включает более 1 100 симуляторов, тренажеров, изделий медицинской техники и сопутствующего оборудования.

 

Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 88 врачебным специальностям. Если раньше первичная специализированная аккредитация ординаторов проходила только в федеральных медицинских вузах и медицинских организациях, а также в ГКБ имени С. П. Боткина, то теперь все столичные врачи могут аккредитовываться в новом центре.

 

Помимо процедур обязательной аккредитации в центре осуществляют оценку при приеме на работу при первичном трудоустройстве в медицинские организации Москвы и оценку профессиональных компетенций действующих медицинских работников при смене места работы. В рамках добровольной оценки в кадровом центре все желающие специалисты могут пройти процедуру оценки на присвоение статуса «московский врач» и аттестацию на квалификационную категорию. По запросу медицинской организации возможно проведение внеплановой аттестации сотрудников. Оценкой занимаются эксперты из числа врачей медицинских организаций Москвы, федеральных клиник и преподавателей вузов, которые входят в состав аккредитационных подкомиссий, ежегодно утверждаемых приказом Минздрава России.

 

На базе центра в рамках программы повышения квалификации постоянно проводится обучение врачей различных специализаций. Например, на сегодняшний день, по словам заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елены Ефремовой, в системе московского здравоохранения работает порядка 3 000 врачей общей практики. Программа повышения квалификации помогает этим специалистам получить современные знания и отработать практические навыки по 13 направлениям.

 

Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы также осуществляет контроль при трудоустройстве специалистов в городские медицинские организации, а также проводятся обязательные и добровольные процедуры аккредитации и аттестации.

 

Первый этап, состоящий из трех учебных модулей — «Оториноларингология», «Офтальмология» и «Дерматовенерология», — выполнен. А второй этап обучения, включающий четыре дисциплины — «Инфекционные заболевания», «Урология», «Эндокринология», «Неврология», — успешно прошли более трети всех врачей общей практики. Каждый из них повысил уровень своих компетенций в диагностике и лечении неврологических, эндокринологических, инфекционных и лор-заболеваний. Программа обучения по модулям второго этапа завершится в октябре 2022 года.

 

За время обучения образовательные модули по направлениям «Урология» и «Инфекционные заболевания» прошли около 1 000 врачей общей практики, 1 111 специалистов улучшили знания по эндокринологии и 1 276 — по неврологии. В рамках ранее завершившихся образовательных модулей квалификацию повысили 2 711 врачей общей практики по дерматовенерологии, 2 543 по оториноларингологии и 2 533 по офтальмологии. Обучение в рамках одного направления длится  18 академических часов. За это время специалисты совершенствуют знания по широкому кругу вопросов в области диагностики и лечения различных заболеваний и патологий.

 

По словам и. о. директора кадрового центра Юлии Уваровой, в настоящее время реализуется около 40 различных образовательных программ и тренингов для врачей, включая комплексные программы для врачей общей практики и врачей-онкологов.

 

Проводимая в столице России масштабная реконструкция поликлиник — более 200 зданий подлежат капитальному ремонту, причем более 50 из них уже отремонтированы, вводит «Новый московский стандарт поликлиник». Для врачей таких поликлиник кадровый центр проводит цикл аппликационных тренингов. В ходе обучения врачи отрабатывают навыки использования высокотехнологичного оборудования и стандарты проведения медицинских манипуляций. Всего аппликационные тренинги уже посетили более 170 врачей городских поликлиник и диагностических центров.

 

Помимо проекта «Школа профессионального роста», рассчитанного на студентов 6-го курса и ординаторов второго года обучения медицинских вузов, позволяющего получить углубленные знания по профессии, прокачать практические навыки в реальных условиях и пройти стажировку с личным наставником на будущем месте работы, частые гости в центре — учащиеся медицинских классов московских школ. Для них разработана интерактивная программа, в ходе которой школьники отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи, а также знакомятся с симуляционным оборудованием, использующимся при отработке врачами практических навыков. В новом учебном году в проекте «Медицинский класс в московской школе» участвуют 97 школ.

 

Да, задумка, функциональность и технологичность московского кадрового центра действительно впечатляют. Однако стоит признать, возможности и методы решения стоящих перед ним задач вряд ли сопоставимы с тем, что имеют большинство структур здравоохранения в иных регионах России. Впрочем, отдельные моменты, курсы, методики, безусловно, заслуживают внимания и внедрения в широкую практику.