Открытие поликлиники в Гродно
Фото с сайта https://bsmpgrodno.by

К празднику 7 ноября в Гродно, в микрорайоне Южный-3, открыта поликлиника на 650 посещений в смену. Здесь работают взрослое и детское отделения, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи.

 

Церемония открытия важного социального объекта прошла с участием премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, представителей местных органов власти.

 

Как отметил Роман Головченко, новое медучреждение, так нужное людям, — это результат созидательного труда — проектировщиков, тех, кто искал финансирование, строителей и медиков, которые будут здесь работать. Премьер-министр напомнил, что в 2022 году в стране открыты 29 объектов медицины, а в этом году их будет 37. В планах на 2024 год ввести в эксплуатацию еще 10 объектов здравоохранения.

 

В микрорайоне примерно 30 тысяч населения, и, конечно, новая поликлиника здесь очень кстати.

 

Ее строительство началось в феврале 2020 года, на днях поликлиника начала прием. Отделение для взрослых рассчитано на 400 посещений в смену, для детей — на 150, женская консультация — на 100, отделение скорой помощи — на 4 выездные бригады.

 

Городская поликлиника № 8 работает как филиал поликлиники № 7. Проект был детально проработан, учитывались все нюансы. Например, между помещениями сделаны внутренние дополнительные двери — они объединяют кабинеты помощника врача и врача с медсестрой. Также закуплено новое оборудование. Здесь будут работать 225 человек, 47 из которых — сотрудники с высшим медицинским образованием и 87 — со средним специальным. А для совместной работы новой поликлиники с горполиклиникой № 7 прорабатываются вопросы транспортного сообщения.

 

Кроме того, в Гродненской области продолжается реконструкция других медицинских учреждений — городской клинической больницы № 3 под областной клинический онкологический диспансер, хирургического корпуса Гродненской университетской клиники, инфекционного корпуса в Слонимской районной больнице, запланированы другие преобразования.

 

Недавно после реконструкции открыто поликлиническое отделение Зельвинской ЦРБ. Пропускная способность около 300 посещений в смену, работает поликлиника 6 дней в неделю. На обновленных площадях размещаются терапевтическое и стоматологическое отделения, женская консультация. А в следующем году в больнице собираются отремонтировать первый этаж для диагностического и приемного отделений.