Пинская центральная  больница
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Выездное заседание президиума Совета Министров под руководством премьер-министра Романа Головченко прошло в Пинске. В работе заседания приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, помощник Президента — инспектор  по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. В центре внимания — реализация программы по развитию городов  и районов с населением 80 тысяч человек и более.

 

Роман  Головченко:

 

В городах и районах с численностью более 80 тысяч человек проживает около 1,5 миллиона наших граждан, производится порядка трети всей промышленной продукции страны. Эти регионы обладают производственными и трудовыми ресурсами, поэтому такое пристальное внимание уделяется их развитию.

 

Пинск входит в число 11 крупных городов и районов, для которых по поручению Главы государства разработаны комплексные программы ускоренного развития. Основной упор делается на реальный сектор экономики, создание индустриальных точек роста с технологическими возможностями и компетенциями. Не менее важная задача — поднятие социально-культурного уровня жизни в регионах, повышение их привлекательности для людей.

 

Перед началом заседания его участники побывали на ряде предприятий, в т. ч. ОАО «Кузлитмаш», где была представлена инновационная разработка — вагоноремонтный комбайн «Припять», аналогов которому нет в мире. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вместе с начальником ГУЗО Брестского облисполкома Виктором Михаловским посетил Пинскую центральную больницу, роддом, детскую больницу, онкодиспансер, поликлинику и другие объекты.

 

В Пинской центральной больнице руководитель ведомства осмотрел территорию, где планируется строительство нового двухэтажного инфекционного корпуса на 80 коек, ознакомился с работой кабинета компьютерной диагностики и ангиографического кабинета, побывал в операционном блоке, реанимационном и хирургическом отделениях, пообщался с заведующими, медперсоналом, пациентами. 

 

 Дмитрий Пиневич:

 

Пинское здравоохранение априори является здравоохранением с высоким уровнем оказания медицинской помощи, причем не только горожанам, но и жителям близлежащих районов. Так сложилось исторически. Но наступило время, когда мы должны модернизировать здесь учреждения здравоохранения. Наверное, лет 30 центральную больницу не касалось кардинальное переоснащение, за исключением, конечно, реанимационного отделения, операционного блока, некоторых других подразделений. Но в целом больнице нужна реконструкция. Президентом даны соответствующие поручения.

 

Реконструкция больницы подразумевает не только модернизацию помещений и строительство нового корпуса, но и, что особенно важно, переоснащение современным оборудованием высокого класса. Поэтому подготовка и повышение квалификации специалистов должны вестись опережающими темпами.

 

 Дмитрий Пиневич:

 

Реконструкция и строительство больниц и поликлиник — зримое воплощение развития нашей системы здравоохранения как одного из столпов социально ориентированного государства.