Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил родителей первого белоруса, родившегося в 2022 году. Малыш появился на свет в Калинковичской ЦРБ.

 

Мальчик весом 3 715 г и ростом 53 см родился в семье Ирины и Дмитрия Некрашевичей 1 января в 00:02. Сына назвали Богданом. Также в семье подрастает старший Влад.

 

Глава ведомства передал подарки от Президента Александра Лукашенко — набор для новорожденного и сертификат на приобретение детской коляски. Как отметил Дмитрий Леонидович, в новогоднюю ночь в стране на свет появились 54 малыша.

 

Новорожденные получат подарки от руководителей областей и столицы, но первому, по традиции, — особые поздравления. От Минздрава Дмитрий Пиневич преподнес витаминный комплекс для мамы и сертификат на годовой запас подгузников. От руководства области и района семья получила посудомоечную машину.

 

По словам министра, служба охраны материнства и детства — это визитная карточка белорусского здравоохранения и в целом социального государства.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В стране создана четырехуровневая система оказания перинатальной помощи, ставшая прообразом выстраивания всей системы здравоохранения — от РНПЦ до районных центров. Уровень ведения беременности и родов является одним из лучших в рейтинге ВОЗ.

 

Мы занимаем ведущие позиции в плане доброжелательного отношения к ребенку, безопасного материнства, входим в топ-10 стран мира с самыми низкими показателями младенческой смертности. За этим стоит большой труд медперсонала, внимание, которое оказывается государством системе здравоохранения. Несмотря на пандемию, развитие материально-технической базы продолжается.