НПЦ гигиены
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

НПЦ гигиены осуществляет подготовку кадров в системе здравоохранения, начиная с помощи школьникам в профессиональном самоопределении и заканчивая поиском кандидатов для обучения в аспирантуре и повышения квалификации специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

 

Выбор профессии с помощью уникальной методики

 

В рамках многолетнего сотрудничества НПЦ гигиены и гимназии № 12 Минска в январе школьникам 9–10-х классов представилась возможность побывать на экскурсии в центре и посмотреть, как проходят испытания пищевой, парфюмерно-косметической продукции, товаров для детей, изделий медназначения. Школьники смогли проверить свои мобильные телефоны на электромагнитную безопасность и увидеть работу единственного в стране оборудования по испытаниям медицинских масок.

 

Особый интерес вызвало психофизиологическое тестирование «Помощь в профессиональном самоопределении». Эта единственная в своем роде в стране методика включает в себя не только компьютерное тестирование, но и анализ психофизиологических реакций. Анализ проводится методом пиктополиграфии, который используется в работе детектора лжи. По результатам тестирования консультирует психолог. В центре успешно функционирует лаборатория гигиены труда, аккредитованная на проведение аттестации рабочих мест, установление классов тяжести и напряженности труда для работающего населения. Таким образом, специалисты могут обосновать принципы работы не только в теории, но и на практике. Это в том числе помогает подросткам сделать осознанный профессиональный выбор.

 

Следующей ступенью подготовки кадров является сотрудничество НПЦ гигиены и Лицея БГУ. Для учащихся химико-биологических классов также будут организованы экскурсии по центру. Специалисты учреждения расскажут, как поступить на медико-профилактический факультет и трудоустроиться.

 

Понимая значимость работы с молодежью, руководство НПЦ гигиены совместно с БГМУ и ГомГМУ организовало выездные семинары «Открытые лекции по актуальным вопросам гигиены и токсикологии». Первые лекции для студентов специальности «Медико-профилактическое дело» прошли на базе медуниверситетов в прошлом году. Ректор ГомГМУ Игорь Стома и директор НПЦ гигиены Сергей Сычик подписали договор о научно-техническом сотрудничестве. Студенты интересовались участием в конференциях, стажировкой на рабочих местах центра и, конечно, возможностью дальнейшего трудоустройства.

 

Также для студентов на базе НПЦ гигиены организовано обучение по образовательной 4-модульной программе «Основы профилактической токсикологии». За время реализации участие в ней приняли более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из Беларуси (БГМУ, МГЭИ им. А. Д. Сахарова, БГУ, БНТУ), России (СЗГМУ им. И. И. Мечникова, ФИЦ питания и биотехнологии). Обучение длится 3 недели очно и в формате онлайн. По окончании программы слушатели получают сертификаты об обучении. Традиционными в НПЦ гигиены стали дни открытых дверей для студентов, которые ежегодно посещает более 100 человек из разных вузов страны. 

 

Система внутреннего обучения и семинары для коллег

 

Для молодых кадров в НПЦ гигиены предусмотрена система внутреннего обучения — наставничество в течение первого года. Такой подход помогает быстрее адаптироваться в коллективе и овладеть навыками работы с оборудованием. Также сотрудники центра обучаются в рамках семинаров, участвуют в республиканских и международных научно-практических конференциях и др.

 

Для специалистов санитарно-эпидемиологической службы организованы образовательные программы повышения квалификации, обучающие семинары, стажировки по актуальным вопросам гигиены, токсикологии, профилактической медицины и освоению методик исследования объектов окружающей среды. Обучение проходит на базе Международного образовательного центра «На Академической» в очном и заочном формате.

 

В соответствии с решением коллегии Минздрава НПЦ гигиены организовал и проводит выездные региональные обучающие семинары по актуальным вопросам гигиены, токсикологии и профилактической медицины. В первом полугодии 2024 года запланировано 10 таких семинаров с целью оказания экспертной и методической помощи органам госсаннадзора. Цикл обучающих мероприятий начался в прошлом году. Первый семинар прошел в декабре на базе Минского горЦГЭ на тему «Ультразвук как фактор производственной среды и оценка условий труда медработников УЗ-диагностики».

 

Специалисты в области гигиены труда и физических факторов среды обитания человека ознакомили слушателей с новыми тенденциями в науке и практике в этой сфере. При посещении данных обучающих мероприятий можно получить сертификат участника. В сертификате будет указано количество часов профессиональной подготовки, которое может быть учтено при присвоении или подтверждении квалификационной категории. За время проведения таких мероприятий обучение прошли уже более 100 специалистов.

 

Проведение обучающих семинаров позволяет не только оказать экспертную и методическую помощь сотрудникам органов госсаннадзора, но и провести дополнительный отбор специалистов для обучения в аспирантуре. На базе НПЦ гигиены осуществляется подготовка научных кадров высшей квалификации. Обучение в аспирантуре проходит очно, заочно и в формате соискательства по специальностям 14.02.01 — гигиена (медицинские и биологические науки), 14.03.04 — токсикология (медицинские и биологические науки). Также проводится подготовка докторов наук. Сейчас в центре в аспирантуре обучается 19 человек.

 

Среди сотрудников НПЦ гигиены насчитывается 40 кандидатов наук и 4 доктора наук. Специалисты также обучаются в магистратуре и аспирантуре в других организациях (химический факультет БГУ, БГМУ).