Совместный пилотный проект «Онкопатруль головы и шеи»
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова и ГУЗО Миноблисполкома реализуют совместный пилотный проект «Онкопатруль головы и шеи». Он стартовал на ОАО «БелАЗ». Специалисты из РНПЦ провели профилактический осмотр работников предприятия для выявления лор-патологии.

 

В акции участвовали начальник ГУЗО Миноблисполкома Игорь Шамаль, заместитель директора РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова Наталья Ефименко, другие специалисты. Пилотный профилактический проект поддержали председатель Миноблисполкома Александр Турчин и генеральный директор БелАЗа Сергей Никифорович.

 

После проведения анкетирования среди более чем 6 тысяч работников предприятия, в ходе которого медики определяли факторы риска онкопатологии головы и шеи, оказалось, что у 55 человек из числа опрошенных такие факторы есть. Этих сотрудников холдинга осмотрели и проконсультировали специалисты РНПЦ, составили индивидуальные программы углубленного обследования, определили место его прохождения, а также алгоритм, методы планируемого лечения при наличии показаний.

 

Одновременно со стартом этого проекта прошла и другая совместная акция — по оказанию помощи работницам Белорусского автомобильного завода, которых проконсультировали врачи-маммологи. Что же касается проекта «Онкопатруль», то он пройдет и в других организациях и на предприятиях Минщины.