Cанитарно-химические показатели качества питьевой воды.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области подвела итоги работы за прошлый год. Благодаря реализации подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы улучшилась ситуация по санитарно-химическим показателям качества питьевой воды.

 

В течение последних лет на Минщине стабилизируются показатели качества и безопасности пищевых продуктов, которые производятся и реализуются в области. Контроль безопасности и качества продуктов ведется постоянно, в 2023 году была запрещена реализация 37,9 т недоброкачественной продукции (в 2022-м — 43,8 тонны). Специалисты санэпиднадзора вынесли 223 предложения о приостановлении эксплуатации объектов (в 2022-м — 886). Это коснулось 21 пищевого промышленного предприятия (или их отдельных производственных участков и подразделений), 131 торгового объекта и 71 объекта общественного питания.

 

Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области для предотвращения ввоза и обращения опасной продукции провела 68 надзорных мероприятий в отношении импортеров на территорию Беларуси пищевой продукции и 42 надзорных мероприятия в отношении импортеров непищевой продукции. Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены у 28 поставщиков пищевой и 6 поставщиков непищевой продукции.