Фото Татьяны Гапоник, Брест.
Фото Татьяны Гапоник, Брест.

Большой медицинский центр из нескольких корпусов, в которых расположились взрослая и детская поликлиники, а также женская консультация, будет оказывать медицинскую помощь жителям Заречного микрорайона города, а также Брестского района. Социально значимый объект построен по поручению Александра Лукашенко. В торжественном открытии центра приняли участие управляющий делами Президента, уполномоченный представитель Президента по Брестской области Валерий Иванов, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, руководители области и города.

 

Валерий Иванов:

 

Здравоохранение в нашей стране — приоритетное направление, которое находится под контролем Главы государства.

 

Министр здравоохранения поблагодарил медицинских работников Брестского региона за труд в условиях пандемии и строителей ГО «Брестоблсельстрой», которые возвели объект с опережением сроков на год.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Даже в это сложное время мы думаем о будущем, и строительство новых медицинских центров тому подтверждение. Буквально несколько недель назад открыли новый корпус Брестской детской областной больницы. Идут работы в Ганцевичах, Барановичах, Пинске. Это говорит о том, что система здравоохранения развивается. Новый медицинский центр в Бресте, думаю, может стать пилотным не только для всей области, но и для страны.

 

В Заречном микрорайоне, где расположился медицинский комплекс, сейчас проживает 96 тысяч населения, в том числе более 20 тысяч детей. Здесь 2,5 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 8 тысяч детей. Площадей для амбулаторно-поликлинической помощи очень не хватало. 

 

В корпусах медицинского центра (самый высокий из них насчитывает 6 этажей) открыли городскую поликлинику № 5 для взрослых на 500 посещений в смену с отделением дневного пребывания на 25 коек, женскую консультацию на 190 посещений в смену и детскую поликлинику № 3 на 600 посещений в смену (для обслуживания 30 тысяч детей). Также предусмотрены централизованная клинико-диагностическая лаборатория, вспомогательные отделения, в том числе рентгеновское, ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики.

 

Сергей Кляус, главный врач Брестской центральной поликлиники:

 

Уникальность нового медицинского комплекса в том, что две поликлиники, женская консультация, лаборатория, которая их обслуживает, позволяют прослеживать весь жизненный цикл наших пациентов. Беременная женщина обследуется и наблюдается в женской консультации, родившийся ребенок попадает под наблюдение специалистов детской поликлиники, а достигнув определенного возраста, переходит во взрослую. Также мы хотим осуществить проект по активному долголетию.

 

Открывшийся медицинский центр является образцом внедрения систем «Заботливая поликлиника», «Электронная карта», «Электронный рецепт».   

 

Людмила Вишник, заместитель главного врача Брестской ЦП:

 

Пациенты смогут записаться на прием к врачам, во-первых, на сайте через интернет-регистратуру, непосредственно в поликлинике при помощи информационно-справочного терминала, а также традиционным способом — по телефону или в регистратуре. Предусмотрена комфортная среда для пациентов с ограниченными возможностями: электрические подъемники, лифты, пандусы, широкие дверные проемы, для слабовидящих — указатели с шрифтом Брайля и активные дорожки-путеводители.