Фото с сайта https://belmedpreparaty.com

Учебную лабораторию фармацевтических технологий открыли Белорусский государственный технологический университет и РУП «Белмедпрепараты». Расположенная на базе БГТУ, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием, она позволит не только укрепить связи между наукой и промышленностью, но и создать новые возможности для обучения и исследований.

 

Говоря в целом о лабораториях, открытых в университете к его 95-летию, ректор БГТУ Сергей Касперович отметил:

 

— Лаборатории созданы при поддержке наших партнеров. Они ориентированы и на образовательный процесс, и на возможность осуществления качественной научной деятельности. Первую мы открыли при поддержке нашего стратегического партнера — РУП «Белмедпрепараты». Это серьезный заказчик кадров, с которым есть очень хорошее взаимодействие как в плане образовательной, так и научно-исследовательской деятельности. В этой лаборатории будут созданы хорошие возможности в первую очередь для студентов специальностей «Технология лекарственных препаратов» и «Биотехнология» для получения опережающих компетенций.

 

Генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Александр Жадан в свою очередь подчеркнул:

 

— Белорусский государственный технологический университет — одна из основных баз для подготовки специалистов, которые работают на нашем предприятии. Это и производственники, и сотрудники других служб. И нам важно участвовать в их подготовке. Мы развиваем все мощности, в которых видим потенциал, — это производство лекарственных препаратов, биотехнологии.

 

Руководитель предприятия уверен, что создание лаборатории даст толчок развитию фармацевтической промышленности, поскольку предоставляет новые возможности для обучения будущих специалистов, обладающих актуальными знаниями на уровне самых современных требований.

 

Заведующий кафедрой биотехнологии Виктор Леонтьев пояснил, что кадры для производителей фармпрепаратов на факультете технологии органических веществ готовят еще с советских времен. Кафедра, которую он возглавляет, в год выпускает около 100 человек, и в прошлом году 30 выпускников ушли работать именно на «Белмедпрепараты». А во время учебы студенты проходят там практику — в общем, связи у учреждения образования и производителей давние и очень прочные.

 

К слову, в перспективе лаборатория войдет в состав Центра компетенций БГТУ, ее возможности будут использоваться для подготовки учащихся колледжей и профессионально-технических учреждений образования.