Несвижский завод медицинских препаратов
Фото предоставлено ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов».

Вот уже более 60 лет ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» успешно сохраняет статус современного предприятия, стратегически значимого для всей республики. Предприятие стремится идти в ногу со временем, делая упор на внедрение новейших технологий, и при этом даже в сложных эпидемиологических и социально-экономических условиях демонстрирует стабильную работу. 

 

Так, за 2021 год объем промышленного производства составил 119,8 % к уровню 2020-го. Чистой прибыли получено почти 4,9 млн рублей, а показатель рентабельности продаж достиг 13,2 %.

 

Курс на модернизацию и импортозамещение

 

Сегодня Несвижский завод медицинских препаратов — крупнейший отечественный производитель стерильных инфузионных и инъекционных растворов. Кроме того, только это предприятие в стране выпускает инфузионные растворы в полном ассортименте. О масштабе производства говорят цифры: свыше 32 млн единиц продукции в год, в том числе 12,5 млн выпускаемых в полиэтиленовых бутылках и 12 млн в стеклянных, а также 7,85 млн в полимерных контейнерах.IMG 72571 1В условиях распространения COVID-19 вопрос оперативного и достаточного обеспечения медучреждений республики инфузионными растворами встал особенно остро. Чтобы удовлетворить значительно возросший спрос, заводу пришлось работать в напряженном режиме: с использованием дополнительных резервов и превышением проектной мощности. Но благодаря слаженным действиям сотрудников и технологическим возможностям поставленные задачи удалось решить.

 

Пандемия COVID-19 и геополитическая обстановка в очередной раз показали важность наращивания объемов выпуска импортозамещающей продукции. Курс на импортозамещение, в частности первичной упаковки, предприятие взяло еще несколько лет назад.

 

В конце 2021 года на Несвижском заводе медицинских препаратов была установлена новая автоматизированная линия производства инфузионных растворов в мягких полимерных контейнерах с  переходом  на полный производственный цикл. Это позволит исключить необходимость закупать готовые пакеты за рубежом, что сегодня вновь актуально в условиях санкционных ограничений. Отечественным производителем компанией «Алкопак» также налажен выпуск полимерных контейнеров для лекарственных препаратов. Кроме того, ведется дальнейшая работа по альтернативной замене первичной упаковки. MG 2554 1В текущем году также модернизирована и химическая лаборатория завода. Выполнены перепланировка помещений, ремонт, обновлены системы вентиляции и кондиционирования. По итогу в созданных условиях внутрипроизводственный контроль качества выпускаемой продукции проводится на высочайшем уровне.

 

Однако в планах руководства предприятия дальнейшая модернизация современного лабораторного комплекса. Принято решение построить новое здание биологической лаборатории. Ее техническое оснащение позволит отказаться от проведения испытаний на лабораторных животных, в том числе кроликах, в пользу перспективного способа оценки безопасности — LAL-теста. В настоящее время ведутся работы по проектированию. Предполагается, что строительство нового здания лаборатории начнется до конца нынешнего года, чтобы в 2023-м ввести его в эксплуатацию.

 

В ближайшей перспективе обновление ждет отделение водоподготовки и отделение приготовления одного из цехов.R 1413

Залог успеха

 

Коллектив Несвижского завода медицинских препаратов — это 453 человека, занятых на производстве и во вспомогательных подразделениях. Особо примечательно, что среди них немало «профессиональных долгожителей»: более 50 % сотрудников работают более 10 лет. Трудовой стаж примерно у 50 человек превышает 30 лет. И такая преданность предприятию вполне объяснима.

 

Забота о людях всегда была приоритетом для руководства и первичной профсоюзной организации ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов». Созданы все условия, чтобы каждый из работников был социально защищен в различных жизненных обстоятельствах.

 

В частности, коллективным договором предусмотрены дополнительные выплаты по случаю вступления в брак, рождения ребенка, на оздоровление, к государственным праздникам и т. д. Материальная помощь была гарантирована тем, кто перенес коронавирусную инфекцию. Денежное поощрение получили участники кампании по вакцинации против COVID-19. Кроме того, в этом году сотрудники предприятия получили вознаграждение по итогам работы за 2021 год, так называемую 13-ю зарплату.

 

Многое сделано для того, чтобы сотрудники качественно выполняли свои трудовые обязанности, и их старания были по достоинству оценены. Надо сказать, что заработная плата на предприятии постоянно растет. По итогам прошлого года средний показатель составил 1 550 рублей, превысив аналогичный по Несвижскому району.R 1775Благодаря реализуемому комплексу мер Несвижскому заводу медицинских препаратов вот уже который год удается не допустить дефицита кадров. Закрепляемость молодых специалистов на первом рабочем месте сохраняется на высоком уровне. Помимо достойного уровня оплаты труда и гарантированных дополнительных выплат руководство предприятия уделяет особое внимание решению жилищного вопроса. Молодым специалистам предоставляется место в общежитии. условия проживания там созданы комфортные: в комнатах проведен ремонт, установлена необходимая мебель.

 

В текущем году Несвижский завод медицинских препаратов ожидает очередное кадровое пополнение, которое станет достойной частью сплоченного, преданного своему делу коллектива и продолжит тенденцию высокой закрепляемости на первом рабочем месте.

 

Люди — не только движущая энергия предприятия, но и залог его успеха. Обладая такими ресурсами, Несвижский завод медицинских препаратов гарантированно сохранит еще на десятилетия статус современного и конкурентоспособного предприятия, имеющего стратегическое значение не только для системы здравоохранения, но и для всего государства. Ведь несмотря на все достижения, еще есть куда двигаться. Сохраняя стабильность, делать шаги к новым целям.R 1692 MG 25451 1IMG 1539IMG 7202 1IMG 7181 1IMG 1622 1Фото предоставлены ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов».