Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На научно-исследовательском портале Research Square опубликован препринт китайских ученых из Медицинского университета Вэньчжоу, которые провели протеомный и метаболомный анализ 991 образца крови и мочи от 144 пациентов с историей COVID-19 со всеми клиническими данными спустя 763 дня наблюдения.

 

Пациенты госпитализировались на 4–10-е сутки от начала заболевания и выписывались на 20–36-е сутки (средний срок госпитализации составил 20 суток). Сывороточные белки, кодируемые генами SFTPB и ATR, были связаны с легочным длительным COVID-19, а значит легкие становятся потенциальной терапевтической мишенью.

 

По полученным данным, у 23,2 % пациентов, госпитализированных с COVID-19, у которых сохранялись изменения в легких, при повторном осмотре спустя 2 года выявлен легочный фиброз. У 21,1 % обнаружено повреждение почек с резко сниженной скоростью клубочковой фильтрации, у 19,3 % — дисфункция печени.

 

Примечательно также, что почти каждый третий (29,8 %) пациент с длительным COVID-19 страдал от алопеции. Стойким и долго длящимся нарушениям оказались более подвержены женщины в возрасте старше 50 лет с тяжелыми симптомами COVID-19 в острый период заболевания, с сопутст