Директор РНПЦ «Кардиология», доктор мед. наук Наталья Митьковская и директор Минского НПЦ ХТиГ, академик НАН Беларуси Олег Руммо. Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Директор РНПЦ «Кардиология», доктор мед. наук Наталья Митьковская и директор Минского НПЦ ХТиГ, академик НАН Беларуси Олег Руммо. Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Знаменательную дату отметил Минский НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, бывшая 9-я ГКБ. За 45 лет —  совсем небольшое для учреждения время — проделан огромный путь, многие высокотехнологичные методы в хирургии и других  направлениях медицины создавались и внедрялись здесь впервые в стране. На торжественном собрании прозвучало много  теплых слов в адрес сотрудников центра, в котором сейчас трудится порядка 2 000 человек.

 

Поздравительный адрес коллективу направила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. «Основными составляющими успеха и популярности центра является не только модернизированная материально-техническая база, но и сплоченный коллектив профессионалов. Благодаря вашему титаническому труду, высочайшей компетенции, целеустремленности и ответственности стали возможны уникальные хирургические вмешательства, а это — многие спасенные жизни. Счастья, здоровья вам, неиссякаемой энергии и новых свершений», — говорится в поздравлении.    

 

Поприветствовать коллектив приехал заместитель министра здравоохранения Дмитрий  Чередниченко, который зачитал поздравительный адрес министра Дмитрия Пиневича: «Славная история центра является значимой для всей страны, за эти годы освоены и внедрены инновационные методы диагностики и лечения, проводятся уникальные операции, а трансплантология стала визитной карточкой отечественного здравоохранения», — подчеркнуто в поздравлении.

 

От себя лично Дмитрий  Чередниченко поблагодарил коллектив за то, что в сложное время пандемии в центре не прекращалось оказание специализированной помощи пациентам, выполнялись сложнейшие операции. Замминистра вручил знак «Отличник здравоохранения» старшей медсестре-анестезисту отделения анестезиологии и реанимации № 4 Тамаре Петручене. Почетные грамоты Минздрава получили заведующая неврологическим отделением № 1 (для инсультных больных) Ольга Бузуева, заведующий гематологическим отделением № 2 Михаил Могилевцев, заведующая аптекой Наталья  Ерцева, старшая медсестра неврологического отделения № 2 Лариса Ревяко. Ряд сотрудников отмечен благодарностями Минздрава.

 

9 ka 4505 241221

 

9 ka 4506 241221

 

9 ka 4507 241221

 

9 ka 4508 241221

 

9 ka 4509 241221

 

9 ka 4510 241221

 

Коллектив центра также поздравили, вручили почетные грамоты и благодарности заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило.

 

9 ka 4518 241221

 

9 ka 4521 241221

 

9 ka 4519 241221

 

9 ka 4514 241221

 

9 ka 4516 241221

 

Особенной теплотой отличалось выступление директора РНПЦ «Кардиология», доктора мед. наук Натальи Митьковской, которая 40 лет назад студенткой 5-го курса пришла в 9-ю горбольницу и начала здесь свой путь в медицине, именно она создала на базе центра кафедру кардиологии и внутренних болезней БГМУ.  

 

Наталья Митьковская:

 

Хочу отдать дань уважения Александру Викентьевичу Скачко, Валерию Васильевичу Кирковскому и многим другим людям, которые стали для меня блестящими учителями. Память о них поддерживает меня в самые сложные минуты. Я прекрасно осознаю, какой стремительный взлет проделал центр от отделений того времени, когда на всю кардиологию у меня был только один электрокардиограф, до того фантастического уровня, который есть сейчас. Искреннее желаю, чтобы это «космическое» движение продолжалось и сопровождалось дальнейшими успехами. 

 

Сегодня Минский НПЦ ХТиГ является клинической базой для четырех кафедр БГМУ и трех БелМАПО, что способствует внедрению перспективных разработок в клиническую практику.  

 

Олег Руммо:

 

Ежегодно наши мощные научные подразделения реализуют более 40 инновационных научных проектов. Мы продолжаем двигаться вперед,  но самое главное в этом движении — люди, коллектив, которому я безмерно благодарен. 45-летие центра мы отмечаем под девизом «Наставник и его ученик». Потому что любой супер- профессиональный в своем деле специалист ничего не будет стоить, если за ним не идут его ученики, которых он подготовил. Наша главная задача, чтобы наши ученики были обязательно лучше нас. Только так можно развиваться и достигать новых успехов на благо наших пациентов.

 

9 ka 4503 241221

 

9 ka 4512 241221

 

9 ka 4522 241221

 

Фото Татьяны Столяровой, «МВ».