Межведомственная рабочая группа в учреждениях здравоохранения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Президент Беларуси 23 мая провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения. Александр Лукашенко отметил, что в отечественном здравоохранении действительно есть немало достижений и многое делается, однако высказал ряд нареканий по поводу вскрытых негативных фактов. В последнее время стало поступать много сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи, да и попросту об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения.

 

Эти факты изучала созданная по поручению Главы государства межведомственная рабочая группа, которую возглавила главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская. Подводя итоги совещания, Александр Лукашенко поручил сохранить межведомственную рабочую группу. До конца года ей предстоит еще раз провести проверку тех учреждений, которые были взяты на заметку, проверить часть других больниц, поликлиник, ФАПов.

 

По поручению Президента мониторинговая группа на прошлой неделе посетила учреждения здравоохранения Молодечно и Солигорска.

 

Руководитель межведомственной группы Ирина Абельская рассказала журналистам:

 

Молодечно и Солигорск — большие, красивые промышленные города. Нам было важно оценить работу учреждений как межрайонных центров, ведь они оказывают медицинскую помощь по основным направлениям не только жителям города и своего района, но и жителям близлежащих 6–7 районов области.

 

Вместе с коллегами мы проанализировали возможные пути улучшения работы. В первую очередь это касается конкретизации нормативных документов. Важно было определить дорожные карты с конкретными точками, ответственными, логистикой. Здесь мы страдаем — скатываемся до формализма, поэтому сложно понять, кто за что должен отвечать.

 

Ирина Абельская также отметила, что «сегодня большая работа ведется по уменьшению очереди на протезирование суставов в травматологических центрах. Есть суставы, сформированы прозрачные листы ожидания. Работа организована системно. Надеемся, она не прервется, продолжится постоянное поступление суставов, и у врачей будет возможность качественно выполнять свою работу».

 

Еще раз подтвердилась большая проблема в реабилитационном направлении.

 

Ирина Абельская:

 

Скажем, в Солигорске прекрасное отделение рентгенэндоваскулярной хирургии, которое, не побоюсь сказать, работает не просто на уровне республиканских учреждений, но в некоторых вопросах даже превышает по качеству и разнообразию оказание этой помощи. Но вот с организацией реабилитации есть вопросы, связанные и с отсутствием специалистов, и с ветхой материально-технической базой, и немного с распылением понимания, в каком направлении двигаться.

 

Как всегда, оценивалась работа первичного звена по оказанию неотложной помощи, проведению диспансеризации.

 

Ирина Абельская:

 

Мы ждем со дня на день откорректированный документ по организации диспансеризации. Его хорошо воспримет медицинское сообщество. Будут изменены оценки эффективности, анкета будет более информативной, будут определены группы людей, которые подлежат диспансеризации. Ее надо проводить не формально, а с пониманием, к чему мы стремимся в этом направлении.

 

Обращали внимание представители мониторинговой группы и на образовательный процесс. В Молодечно посетили медколледж.

 

Ирина Абельская:

 

Это достойное учреждение, с современной материально-технической базой, где студенты могут отрабатывать практические навыки, которые будут нужны в работе. Если все наши медицинские колледжи организованы по такому принципу, я думаю, у нас есть все, чтобы готовить качественный медперсонал.

 

По словам Ирины Абельской, «также посмотрели вопросы информатизации здравоохранения. В этом направлении было приятно побывать в Солигорске. Это один из немногих райцентров, где есть цифровизация здравоохранения, единая медицинская информационная система. Специалисты видят и ближайшие задачи, и более отдаленные перспективы. Видна заинтересованность».

 

Работа комиссии помогает получить второе экспертное мнение. Это важно для принятия правильных решений: всегда неплохо получить советы, консультации и просто вступить в дискуссию с коллегами.

 

В ближайшее время мониторинговая группа планирует посетить межрайонные центры Брестской и Витебской области. Работа будет продолжена, как и было определено на совещании у Главы государства, до конца года.

 

Ирина Абельская:

 

Возможно, некоторые лечебные учреждения посетим дважды — посмотрим, как исправляются ошибки там, где было максимальное количество вопросов. К концу года исправить все невозможно, потому что многие вещи завязаны на материально-технической базе, а это определенное финансирование, разработка планов. Но главное, чтобы были необратимые тенденции. Когда процесс примет характер необратимого, можно будет сказать, что наша работа зря не прошла.