Организаторами выступили Оршанский райисполком, Витебское отделение БелТПП, Оршанский зонЦГЭ и Оршанская ЦП.

 

В течение 3 дней все желающие могли посетить мероприятие. Наибольший интерес у граждан вызвал медицинский блок.

 

Здесь можно было получить консультации врачей и пройти исследования (УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, измерение АД, глазного давления, уровня сахара в крови, определение ИМТ и т. д.), проводимые специалистами из Смоленска и Оршанской ЦП.

 

Также предоставлялись информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний, факторов риска, по аспектам ЗОЖ. Программа форума включала медицинскую конференцию по терапевтическому и педиатрическому профилям.

 

Докладчиками выступили представители профессорско-преподавательского состава Тверского и Смоленского госмедуниверситетов, БелМАПО, ВГМУ. Основное внимание было уделено вопросам аллергических заболеваний у детей, постковидной реабилитации у взрослых. Проводились мастер-классы по физической реабилитации. Обсуждались проблемы общественного здоровья, демографические риски, оказание фармацевтической помощи отдельным категориям граждан и множество других.

 

Примечательно, что по сравнению с предыдущими годами возросла посещаемость выставки-ярмарки, наблюдается положительная динамика интереса населения к вопросам сохранения и укрепления здоровья, понимания персональной ответственности за него.