Фото предоставлено Натальей Журавлевой, ГОТКБ.
Фото предоставлено Натальей Журавлевой, ГОТКБ.

Гомельская областная туберкулезная клиническая больница за достижения в борьбе с коронавирусной инфекцией, оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам удостоена международной премии #МЫВМЕСТЕ. Ее вручили главному врачу Наталье Журавлевой (на снимке) в Москве на форуме гражданского участия, приуроченном к Международному дню волонтеров.

 

Инициатором премии стало волонтерское сообщество России. Ее цель — поощрение граждан и организаций за бескорыстный вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление сотрудничества. Победителей определяли в четырех номинациях: «Медицина», «Бизнес», «Образование и технологии», «Личный вклад гражданина». Экспертный совет получил 429 заявок из 59 стран. Лучшими в «Медицине» признаны Гомельская ОТКБ, Красный Крест Португалии и проект «Поток данных» из Эквадора.
jukblukgОт Беларуси проект «Оказание помощи больным COVID-19» представила главный врач ГОТКБ Наталья Журавлева. В клинике с начала пандемии пролечено более 4 тысяч жителей Гомельщины.

 

Наталья Журавлева:

 

В презентации проекта отражены опыт работы коллектива в условиях пандемии, развитие материально-технической базы, высокий профессионализм врачей и медперсонала. С марта 2020 года наша клиника начала принимать больных коронавирусной инфекцией.

 

В этот труднейший момент завершили реконструкцию лечебного корпуса. Для пациентов с COVID-19, среди которых много кислородозависимых с тяжелыми пневмониями, развернуто 136 коек. Все оснащены точками подачи кислорода. Для бесперебойного обеспечения введена в эксплуатацию собственная кислородная станция. А чтобы прошедшие лечение быстрее восстанавливались после заболевания и возвращались к нормальной жизни, готовится к открытию отделение реабилитации.

 

Горжусь своим коллективом, самоотверженной работой каждого, профессионализмом, стойкостью, душевными качествами. Вместе мы справимся с любыми сложностями. Наша победа в международном проекте была бы невозможна без поддержки со стороны облисполкома, главного управления здравоохранения, без консультаций специалистов ГомГМУ, волонтеров медуниверситета и Красного Креста.
IMG 379cb111c33203b72eac4d52a77d76a0 VIMG bf6b47f72ead0d5bdda1ced0d21cd4f3 Vj6yhp6hldciloiu