Материнство и детство
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В БГМУ прошли 11-й Съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси  и Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности».

 

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова зачитала приветствие от руководителя отрасли Дмитрия Пиневича, пожелала медикам здоровья и благополучия, отметив успехи в сфере акушерства и гинекологии.

 

Елена Кроткова:

 

За 9 месяцев показатель детской смертности сохраняется на низком уровне. В плане диагностики используются новейшие 4D-технологии,  а показатели абортов за последние 10 лет снизились на 45 %.

 

Съезд продолжила торжественная церемония награждения. За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в оказание высококвалифицированной медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий Минздрав наградил нагрудным знаком «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь» 31 сотрудника из областных и районных учреждений здравоохранения.

 

В их числе Татьяна Буйнич, заведующая гинекологическим отделением Ганцевичской ЦРБ; Игорь Вакульчик, заместитель главного врача по родовспоможению Гомельской городской клинической больницы № 3; Светлана Клишо, заведующая педиатрическим отделением для недоношенных детей Витебской областной детской клинической больницы.

 

Участники съезда выступили с докладами о развитии амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, о совершенствовании организации службы охраны материнства и детства, рассказали о современных технологиях медицинской генетики и пренатальной диагностики. Всего работали 19 секционных заседаний — площадок для эффективного общения, обмена опытом и новыми методиками.

 

Самые интересные материалы съезда — в ноябрьских номерах «МВ».