Делегация из Нижнего Новгорода посетила ГрГМУ с рабочим визитом. Взаимодействие белорусского вуза с Приволжским исследовательским медицинским университетом продолжается с 2021 года.
Основной темой встречи стало двустороннее сотрудничество в работе с пациентами с расстройствами аутистического спектра. Участники обсудили различные направления возможного взаимодействия, включая проведение обучающих семинаров и совместных исследований, интеграцию медицинских и социальных услуг, повышение квалификации преподавателей, обучение врачей-педиатров для ранней диагностики РАС и ментальных расстройств, сетевое взаимодействие. К слову, на кафедре психиатрии и наркологии ГрГМУ ведутся активные разработки и исследования в этом направлении.
— За 8 лет вместе с 14 регионами Приволжского федерального округа, вовлеченными в работу центра, мы достигли важных результатов. В 2,6 раза увеличилось количество детей из ресурсных классов, более 7 000 педагогов обучились современным технологиям работы с детьми с ментальными нарушениями, — поделилась достижениями участник делегации из Нижнего Новгорода, руководитель центра ментального здоровья Оксана Баландина.
Заведующая диспансерным психонаркологическим отделением для детей Гродненского областного клинического центра «Психиатрия — наркология», главный внештатный специалист по детской психиатрии ГУЗО Гродненского облисполкома Наталья Шостко отметила: в нашей стране уделяется огромное внимание пациентам с РАС.
— В 2022 году был создан консультативный совет по вопросам детей с расстройствами аутистического спектра. Он призван содействовать интеграции детей с РАС в общество и разрабатывать меры по поддержке их семей. В каждом городе и районе есть возможности для прохождения обучения, лечения детей, работают центры коррекционного развития. Это та помощь, которая оказывается государством семьям, воспитывающим таких детей, — рассказала Наталья Шостко.