Фото с сайта http://www.grsmu.by
Фото с сайта http://www.grsmu.by

В ГрГМУ по инициативе волонтерского центра Gardis прошел первый городской волонтерский форум, куда пригласили активистов волонтерского движения вузов областного центра.

 

Виктор Воронец, руководитель волонтерского центра Gardis, старший преподаватель кафедры русского и белорусского языков ГрГМУ:

 

Цель нашего форума — скоординировать действия, чтобы не дублировать друг друга, и познакомиться поближе. А также спланировать общие мероприятия и наметить планы на будущее.

 

По словам Виктора Воронца, в волонтерском центре вуза 309 участников. За минувший год проведено 59 мероприятий, в текущем — уже более 70. Центру нет и 2 лет, а студенты-волонтеры уже отмечены грамотами Министерства образования. Гродненцы принимали участие в международном конкурсе «Мы вместе», который проходил в Москве и где было представлено 130 проектов из 35 стран мира. Проект ГрГМУ попал в первую пятерку, не без гордости говорит руководитель.   

 

На форуме волонтеры презентовали свою работу, принимали участие в обучающих тренингах. Студенты-медики обучали основам первой помощи при сердечно-легочной реанимации, представители Гродненского государственного университета имени Янки Купалы поделились полезными знаниями о том, как вести себя в кризисных состояниях и трудных жизненных ситуациях.