Фото БЕЛТА.
Фото БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля принял с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, генерального прокурора Андрея Шведа и председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля. Главной темой встречи стала борьба с коррупцией в сфере медицины.

 

Александр Лукашенко:

 

Прежде всего, вопрос не то философский, не то от жизни: с чего начинаются войны? Я могу сегодня в течение 5–7 минут доказать, что в основе любой войны лежит несправедливость, а в основе несправедливости лежит коррупция. При назначении за этим столом должностным лицам я всегда говорю и поднимаю этот вопрос, и требую, чтобы ни в коем случае, придя на должность ту или иную, они не погрязли в коррупции. Это недопустимо!

 

Тем не менее даже в такой социально важной сфере, как здравоохранение, да и в других сферах, у нас появляются фигуранты соответствующих статей уголовного закона о противодействии коррупции. Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось.

 

Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек задержаны. И уверен, что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть. Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома.

 

Александр Лукашенко также рассказал, что на вопрос министра, как будут разбираться с задержанными, предложил ему сходить в следственный изолятор и побеседовать с каждым из медиков.

 

Александр Лукашенко:

 

Я понимаю, что вы персонально с каждым провели работу? Хотелось бы сегодня в присутствии нашего главного блюстителя закона — генерального прокурора — определиться, что мы будем делать с этими людьми. Печально, что туда попал и «лечащий врач Президента», который не единожды и Президента обследовал.

 

Я огорчен этим фактом, но закон есть закон — он един для всех. Что мы будем делать с этой полусотней человек, которые были уличены в коррупции, которые брали от жуликов иностранного разлива и наших, которые представляли здесь немецкие и другие компании и которые делили эти деньги.

 

Я не зря сказал, что контролировал, — мы давно выявили этот процесс. И я спецслужбам не разрешал даже докладывать, не имея оснований. Но когда они собираются в ресторане, напиваются и представитель иностранной фирмы раздает в конвертах взятки (естественно, под камеру), и когда мне это докладывают — какое должно быть мое решение?.. Сегодня попробуем принять решение по этому факту.

 

Президент рассчитывает, что этот случай станет для Минздрава и руководителя ведомства основательной наукой.

 

Александр Лукашенко:

 

Потому что, знаете, терпеть это невыносимо и за это должен отвечать руководитель. Я уже об этом не единожды говорил. Поэтому, Дмитрий Леонидович, я не зря вам сказал: идите в следственный изолятор и с ними разбирайтесь сами. Какое вы тут будете предложение вносить, мы посмотрим.

 

Президент потребовал наладить в сфере здравоохранения прямые поставки лекарств и медизделий и избавиться от всякого посредничества в этой сфере, чтобы не допускать коррупционных проявлений.

 

Александр Лукашенко:

 

Мы должны держать эти вопросы под контролем. А чтобы они были под контролем, я уже тысячу раз говорил: уберите всякое посредничество. Закупайте напрямую лекарства и медизделия. Это можно делать даже в санкционный период.

 

По мнению Главы государства, организовать такие поставки несложно, зато это даст возможность пациентам по желанию выбрать импортные изделия и при этом не создаст предпосылок для коррупции.

 

Александр Лукашенко:

 

Если кто-то хочет, считает, что отечественное — это некачественное, покупайте. Они же покупали, только платили втридорога, потому что взятки входили в цену этого товара.

 

Та же ситуация и на рынке лекарственных средств, уверен Президент.

 

Александр Лукашенко:

 

Ссылаться на то, что кто-то нам чего-то не дает, чего-то не хватает… Знаете, у нас медицинская техника и лекарства не находятся под жесткими санкциями. Если вам американцы не продают лекарства, купите их в Индии, на Кубе. Вопрос только в разворотливости. Поэтому ссылки на то, что у нас не хватит лекарств, еще чего-то, не принимаются.

 

Александр Лукашенко поручил генпрокурору Андрею Шведу взять вопрос по поставкам лекарств и медизделий на контроль. По поручению Президента прокуратура совместно с иными госорганами тщательно проверит вопросы обоснованности посредничества в сфере здравоохранения, очередность на оказание медуслуг и другие вопросы.

 

Министр здравоохранения доложил также о логистике поставок лекарственных препаратов, изделий медназначения и медоборудования. В частности, речь шла про эпидобстановку и COVID-19. На встрече также были затронуты вопросы о поставках лексредств в страну.

 

Дмитрий Пиневич:

 

При всех логистических сложностях, которые сейчас существуют, перебоев у нас нет. Все поставщики подтвердили свои обязательства. Возможны изменения по времени поставок продукции в Беларусь. Но в любом случае мы нашли (почти по всем параметрам) дублеров по поставкам лекарств и изделий медназначения.

 

Рассказал министр и о том, как будет развиваться ситуация с 5 аптечными сетями и 20 частными медкомпаниями, которым Минздрав вынес предупреждение о необоснованном росте цен.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Организациям дано 5 рабочих дней на устранение выявленных нарушений. Я надеюсь, что это приведет к положительным результатам и нам не придется применять те рычаги, которые есть у Минздрава.

 

Министр продемонстрировал Президенту вакцину «Спутник Лайт» белорусского производства. На РУП «Белмедпрепараты» выполнен очередной этап по реализации совместного белорусско-российского проекта по выпуску вакцины «Спутник Лайт» против инфекции COVID-19 по полному циклу.

 

14 апреля была выпущена первая валидационная промышленная серия, которая отправлена на контроль качества в российский НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

 

По окончании встречи Дмитрий Пиневич рассказал журналистам о просьбе, с которой он обратился к Главе государства.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Я действительно обратился к Президенту с просьбой: в данном случае индивидуально подойти к решению вопроса по задержанным специалистам… Есть несколько условий, при которых возможно рассмотрение моей просьбы положительно. Это прежде всего признание вины, возмещение ущерба в кратном размере и определение им места работы. Я как министр решу, где они будут оказывать медпомощь согласно своей квалификации.