Инновации в кардиологии
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Конгресс дал возможность специалистам обменяться опытом и накопленными знаниями в сфере высокотехнологичных методов диагностики и лечения в кардиологии, кардиоваскулярной и R-эндоваскулярной хирургии, персонифицированной кардиоваскулярной реабилитации. В рамках конгресса также обсуждались возможности использования IT-технологий и искусственного интеллекта в медицине.

 

Организаторами дискуссионной площадки, которой, по сути, был конгресс, стали Минздрав, Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь, Парк высоких технологий, Белорусское общество радиологов. Для участия в мероприятии зарегистрировались более тысячи специалистов.

 

Выступая на открытии конгресса, первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова отметила, что это значимое мероприятие не только для кардиологов и хирургов, но и для всей медицинской общественности, ведь программа конгресса включила в себя и чисто кардиологические, и междисциплинарные темы, а также позволила проведение мастер-классов.

 

Елена Кроткова:

 

Подход, который сочетает и науку, и практику, и образование, думаю, станет примером, и мероприятия такого уровня будут и впредь проводиться в нашей стране.

 

Темы докладов, представленных в разных секциях конгресса, на пленарном заседании, касались самых разных аспектов диагностики, лечения, обучения, организации кардиологической службы, ее связи с другими службами. Так, главный врач РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, доктор мед. наук, профессор Ирина Абельская осветила тему «Современные аспекты управления рисками в работе кардиологической службы», подчеркнув, что очень важно видеть разнообразные риски в работе, уметь мыслить и предпринимать соответствующие действия по управлению рисками.

 

Игорь Карпов, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, главный внештатный инфекционист Минздрава, член-корреспондент НАН Беларуси, посвятил свое выступление взгляду инфекциониста на миокардиты. Его российский коллега ректор Смоленского ГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, член-корреспондент РАН Роман Козлов рассказал о перспективных подходах к управлению антибиотикорезистентностью, их доказательной базе и новых вызовах современности.