Китайская медицина
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В 10-й ГКБ прошел научно-практический семинар «Актуальные вопросы применения методов традиционной китайской медицины в здравоохранении Минска». В нем приняли участие представители кафедры рефлексотерапии БелМАПО, Клинического центра традиционной восточной медицины, более 50 рефлексотерапевтов и врачей других специальностей учреждений здравоохранения столицы, а также сотрудники китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

 

Заведующая Клиническим центром традиционной восточной медицины, главный внештатный рефлексотерапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юлия Руденко ознакомила с основными результатами деятельности службы рефлексотерапии в 2022 году. Кабинеты рефлексотерапии открыты в 49 столичных учреждениях здравоохранения, из них — в 10 детских, трудятся 59 врачей-рефлексотерапевтов.

 

Заведующий кафедрой рефлексотерапии БелМАПО, доктор мед. наук, профессор, главный внештатный специалист по рефлексотерапии и нетрадиционным методам лечения и диагностики Минздрава Александр Сиваков рассказал участникам семинара о развитии традиционной китайской медицины в нашей стране и специфике синдромального подхода в назначении лекарственных средств.

 

Александр Сиваков:

 

Задан новый вектор развития рефлексотерапии благодаря сотрудничеству Беларуси с Китаем. У наших врачей появилась возможность проходить стажировки в КНР, где они ознакомились с опытом применения традиционной китайской медицины и рефлексотерапии при лечении различных заболеваний. Яркий пример — терапия после COVID-19. Это стимулирует врачей к получению новых знаний.

 

За последние 3 года мы провели с китайскими коллегами 3 семинара по обмену опытом в лечении пациентов с постковидным синдромом. Современная рефлексотерапия и традиционная китайская медицина отличаются применением имеющихся технологий, что, безусловно, повышает терапевтический эффект.

 

По статистике, первое место по обращению к врачам-рефлексотерапевтам занимают пациенты с заболеваниями периферической нервной системы. Большую группу составляют и пациенты с постковидным синдромом.

 

Доценты кафедры рефлексотерапии БелМАПО Светлана Манкевич и Лариса Подсадчик обратили внимание на актуальность патологий и познакомили слушателей семинара с применением традиционных и современных методов рефлексотерапии в лечении соматоформной вегетативной дисфункции и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями после перенесенной инфекции COVID-19.