Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Участниками встречи с Президентом во Дворце Независимости стали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич,  министр образования Андрей Иванец, а также ректор БГУ Андрей Король и декан биологического факультета этого вуза Вадим Демидчик.

 

Александр Лукашенко, заслушивая доклад об интеграции биологии и медицины, напомнил о необходимости развивать в Беларуси направления, обращенные в будущее, включая биотехнологии. По мнению Главы государства, сегодня не может быть медицины без биологии.

 

Александр Лукашенко:

 

Без биотехнологий никуда. И вы видите, что мы в Беларуси кое-что начали в этом направлении делать. И не сегодня, и не вчера, а позавчера.

 

После встречи министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил журналистам, что отчитался Главе государства о текущем состоянии в отрасли. Среди обсуждаемых вопросов — обеспечение медикаментами, ремонт оборудования.

 

Министр отметил, что в мае-июне в Беларусь поступило порядка 1 200 наименований медикаментов из-за рубежа по контрактам, в том числе препараты, необходимые для борьбы с онкозаболеваниями. Вместе с тем с ростом идет производство отечественных фармпрепаратов.

 

Что касается так называемого тяжелого медицинского оборудования, то в настоящее время, по словам Дмитрия Пиневича, на ремонте 7,5 % имеющегося количества, или 20 единиц. Логистика в этом отношении налажена.

 

Руководитель ведомства также рассказал, что в текущем году в Беларуси предполагается открыть ряд крупных  медцентров.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В каждом регионе есть крупный комплекс, который планово будет входить в эксплуатацию. Это является одним из элементов движения вперед в системе здравоохранения.

 

Министр после встречи с Главой государства также анонсировал повышение в Беларуси зарплат медикам. И отметил, что будет принят документ, формализующий поручения Президента на этот счет. Глава государства давал их в том числе в ходе многочисленных поездок в регионы, посещений лечебных учреждений. Повышение зарплат, подчеркнул министр, охватит всех медиков страны.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Но у некоторых категорий, которые работают, с нашей точки зрения, на более важных, сложных участках, оно будет больше. Качество, доступность оказания медпомощи для нас являются приоритетами.