Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Издание «Сила в единстве. 115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» рассказывает о более чем вековом пути развития и совершенствования профсоюзного движения медработников, начиная от обществ врачей и касс взаимопомощи до авторитетного профессионального общественного объединения.

 

Как отметил председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило, сегодня отраслевой профсоюз объединяет более 327 тысяч человек.Kniga prof07 020222Вячеслав Шило:

 

Пройдя непростой путь становления и развития, профсоюз сумел укрепить свои позиции и остался одним из крупнейших и авторитетнейших отраслевых профсоюзов республики. Мы по праву гордимся своей историей и теми, кто ее творил. В книге через конкретные имена профсоюзных активистов — врачей, медсестер, санитарок и фельдшеров — постарались отобразить работу, проводившуюся на разных этапах. В Год исторической памяти особенно важно вспомнить тех людей, благодаря мастерству, ответственности и трудовому опыту которых отраслевой профсоюз достиг высоких результатов.

 

Председатель БПРЗ добавил, что в книге представлены направления работы профсоюза в настоящее время, в том числе вопросы заработной платы, правовая поддержка сотрудников, развитие системы наставничества и другие. В разделе о современности показаны объекты здравоохранения, которые введены в строй за последние 25–30 лет, отмечен вклад представителей отрасли и профсоюзов в борьбу с пандемией COVID-19.

 

Вячеслав Шило:

 

Акцент сделали на работе первичных профсоюзных организаций, поскольку она в основе деятельности нашего профсоюза. Достойно представлена история становления обкомов. С учетом всех этих моментов следует сказать, что фраза «Сила в единстве» не просто прописана в названии книги, но и заложена в ее смыслах и структуре.

 

Заместитель директора издательства «Беларусь» Ольга Ванина рассказала, что издание включает документальную хронику, статистические данные, интервью с представителями профсоюза из всех регионов.Kniga prof13 020222Как сообщил Роберт Часнойть , возглавлявший БПРЗ с 2010 по 2020 год, ранее в Беларуси уже были выпущены 3 издания, посвященные истории отраслевого профсоюза.

 

Однако нынешнее можно назвать наиболее полным. К слову, сам Роберт Александрович, а также Елена Бельская, которая была председателем БПРЗ в 1990–2010 годах, внесли значительный вклад в создание этой книги.Kniga prof20 020222Тираж юбилейного издания составил 1 400 экземпляров. Свой экземпляр получит каждая первичная профсоюзная организация учреждений здравоохранения.
Kniga prof15 020222