Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Республиканском центре медреабилитации и бальнеолечения разработаны реабилитационно-оздоровительные программы по комплексному лечению и профилактике женского и мужского бесплодия, подготовке к ЭКО, а также по патологическому климаксу. Акцент сделан на физиотерапевтические методы, которыми славится учреждение. Крометого, предусмотрены консультации узких специалистов.

 

Доказанный эффект

 

Проблемами репродуктивного здоровья в Республиканском центре медреабилитации и бальнеолечения занимаются давно. Комплексное лечение заболеваний мужской и женской половой системы с использованием уникальных природных, а также искусственно созданных факторов применяется здесь с 1983 года и приносит заметный результат. 

 

Александр Пацеев:

 

Наш центр имеет хорошую реабилитационную базу, позволяющую в том числе помогать людям, страдающим бесплодием. Центр работает достаточно давно, и опыт показывает, что использование тех же самых физиотерапевтических методов (водо-, грязелечения) дает положительный эффект. Врачи знают немало случаев, когда женщины, пройдя реабилитацию, смогли забеременеть естественным путем. 

 

Сегодня, по словам Александра Пацеева, существуют проблемы демографической безопасности и невысокой рождаемости. Появление возможности бесплатной попытки ЭКО (Указ Президента от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан») подарило надежду многим супружеским парам, дало интенсивный рост этого направления. Подготовка программ реабилитации началась в середине прошлого года, после обсуждения с главным внештатным акушером-гинекологом Минздрава, главврачом и специалистами Городского клинического роддома № 2.LimfomatАлександр Пацеев:

 

Мы провели экскурсию по нашему учреждению, рассказали и показали, что мы можем, и увидели отклик среди коллег — акушеров-гинекологов. Проблема бесплодия комплексная, и только лишь медикаментозное лечение не всегда способно ее решить.

 

Так, не все процедуры ЭКО заканчиваются беременностью, и предстоит не только подготовить женщину к следующей попытке, но и настроить на положительный исход. Поэтому наш курс реабилитации предусматривает работу с психотерапевтом. Плюс мы предлагаем программу по мужскому бесплодию. Эта проблема широко распространена, однако озвучивается не так часто, как вопрос женского бесплодия.

 

В учреждении, по словам главврача, работают одни из лучших специалистов, которые занимаются указанными проблемами довольно давно.

 

Александр Пацеев:

 

Мы предлагаем не только реабилитационные программы. При необходимости проведем и обследование, и лечение, откорректируем медикаментозную терапию. Но изначально программы предполагают, что пациенты придут к нам обследованными.

 

Мы понимаем, что поток из регионов будет меньше, но при этом есть договоры с ближайшими гостиницами о скидке. Сейчас рассылаем письма в ГУЗО, где указали контактных лиц. Утверждена маршрутизация, которая будет зависеть от того, на каком этапе обследования или лечения находится пациент. Мы предусмотрели разные варианты.

 

Цель — оздоровление и снятие стресса

 

О сути программ реабилитации рассказала заведующая гинекологическим отделением Лариса Ершова.ErshovaЛариса Ершова:

 

На базе нашего учреждения функционирует Республиканский центр эндокринологии. Соответственно, у нас сосредоточены пациенты с редкой эндокринной патологией, которая, к слову, очень часто сопровождается нарушениями репродуктивной функции.

 

За медицинской помощью к нам обращается женское население всех возрастных групп, включая детей с преждевременным половым развитием или задержкой полового развития, с генетической патологией, сопровождающейся нарушением полового развития. С нарушением менструального цикла наблюдаем девочек в пубертате, женщин репродуктивного возраста. В прошлом году к нам обратились порядка 3,5 тысячи пациенток с дисфункцией яичников. Наблюдаясь по основному заболеванию у эндокринолога, часто приходят к гинекологу с проблемами репродуктивной функции.

 

Так, в прошлом году в отделении оказали помощь 149 женщинам с бесплодием различной этиологии. Нельзя оставить без внимания и пациенток с привычной потерей беременности, которые также нуждаются в реабилитации. В прошлом году было 58 таких женщин.

 

По статистике, в стране с проблемой бесплодия сталкивается каждая шестая супружеская пара. Причем вопрос актуален как для женщин, так и для мужчин.

 

Чтобы подготовить пациентку к успешной беременности и родам, в центре разработана программа «Хочу стать мамой». Оздоровительный курс показан женщинам, у которых в течение года регулярной половой жизни не наступает спонтанная беременность, а также планирующим ЭКО (за 2–3 месяца до вступления в протокол).

 

Лариса Ершова:

 

Подобран комплекс процедур, направленных на лечение и профилактику хронических воспалительных заболеваний, нормализацию гормонального статуса, улучшение кровоснабжения органов малого таза. Кроме того, возможны сеансы иглорефлексотерапии, которые улучшают эмоциональный фон, снимают депрессивные симптомы.

 

Для пациенток после неудачного исхода ЭКО предусмотрена программа «Реабилитация женского здоровья».

 

Лариса Ершова:

 

Процедура ЭКО — это огромный стресс как для гормональной системы, так и для организма в целом. После безуспешной попытки женщина ослаблена физически и психологически, ведь ожидания забеременеть и родить ребенка не оправдались. Необходимо не только укрепить здоровье, но и вновь настроиться на успех. Поэтому программа включает консультацию психотерапевта.

 

Комплекс процедур из минерально-жемчужных ванн, циркулярного душа, лечебной физкультуры, иглоукалывания и общей магнитотерапии оказывает оздоровительный и расслабляющий эффект.

 

В 40 % случаев причиной бездетности, отмечают в центре, являются нарушения репродуктивной функции у мужчин.

 

Программа «Хочу стать папой» направлена на улучшение сперматогенеза, лечение хронических заболеваний половой системы и т. д. Рекомендуется в том числе мужчинам перед вступлением пары в протокол ЭКО (за 3–6 месяцев). 

 

В минувшем году в гинекологическое отделение обратились порядка 300 пациенток с диагнозом «нарушение менопаузы и другие нарушения в околоменопаузном периоде». Особого внимания, считает Лариса Ершова, требует проблема патологического климакса.

 

В связи с увеличением продолжительности жизни женщины увеличилась и продолжительность климактерического периода, патологическое течение которого может неблагоприятно влиять на состояние организма в целом.

 

Лариса Ершова:

 

Процессы гормональной перестройки, снижение выработки эстрогенов, угасание функции яичников могут сопровождаться нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-трофическими расстройствами. С целью устранения симптомов для пациенток в пременопаузальном и менопаузальном периодах внедрена программа «Здоровая и счастливая». Женщины вступают в менопаузу с багажом болезней, накопленных за жизнь, что усугубляет течение одного из критических этапов развития организма. Курс физиотерапии поможет перенести этот переход — из репродуктивного в менопаузальный период — с меньшим стрессом.

 

Кроме того, обращает внимание специалист, с обменно-трофическими нарушениями, проявляющимися пролапсом органов малого таза, поможет справиться система магнитной стимуляции нервно-мышечного аппарата тазового дна. Это высокоэффективный неинвазивный метод лечения ряда заболеваний как у женщин, так и у мужчин.

 

Лариса Ершова:

 

В учреждении великолепная диагностическая база. В лаборатории осуществляются общеклинические, биохимические, гормональные, цитологические исследования (более 200 анализов). Большинство из них выполняется в день обращения, что позволяет иногородним пациентам получить результаты, попасть на прием и начать лечение незамедлительно. Работает отделение функциональной диагностики, в котором доступны ультразвуковое, рентгеновское, электрокардиографическое исследования, а также остеоденситометрия, электромиография и другое.

 

От целебных грязей до магнитной стимуляции

 

Заведующая физиотерапевтическим отделением № 2 Ольга Кононович рассказала о преимуществах методов, используемых в лечении заболеваний репродуктивной системы.KonanjvichОльга Кононович:

 

Наш центр уникален: учреждение санаторного типа расположено в черте города Минска, вблизи месторождения минеральных вод. Основу терапии составляет применение природных лечебных факторов (сульфидных иловых и сапропелевых грязей, минеральных вод низкой и средней минерализации) в сочетании с современными аппаратными методами. 

 

Процедуры для программ реабилитации подобрали физиотерапевты совместно с реабилитологами, гинекологами и эндокринологами, исходя из опыта их применения и доказанного положительного эффекта.

 

Для улучшения функционирования органов репродуктивной системы пациентам чаще всего назначают контрастные, радоновые и минерально-жемчужные ванны.vanni reabОльга Кононович:

 

Радоновые ванны обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным воздействием, улучшают обмен веществ. Доказана их эффективность в лечении климактерического синдрома: уменьшают тревожность и раздражительность, частоту головных болей, приливы жара, нормализуют сон.

 

Полезное воздействие минерально-жемчужных ванн осуществляется за счет гидромассажного эффекта пузырьков воздуха, а также целебных свойств минеральной воды. Процедура улучшает сон, кровообращение и обменные процессы, снимает мышечное напряжение, повышает упругость кожи. Контрастные ванны в первую очередь предназначены для улучшения работы сердечно-сосудистой и нервной систем, борьбы с избыточным весом, закаливания.

 

В программы реабилитации включены местные и полостные аппликации с использованием лечебных грязей.

 

Ольга Кононович:

 

Целебные грязи активируют иммунный и гормональный фон, нормализуют функцию органов малого таза, устраняя воспалительные процессы, улучшают питание тканей, способствуют размягчению рубцов и спаек, нормализации микрофлоры влагалища, а также менструальной функции, обладают антибактериальным эффектом.

 

В сочетании с внутриполостными грязевыми аппликациями хороший эффект, по словам Ольги Кононович, дают гинекологические орошения минеральной водой. Центр располагает собственной гидроминеральной базой, представленной 4 скважинами.OrosheniyaОльга Кононович:

 

Гинекологические орошения используются при лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, нарушениях менструального цикла. Процедуры нормализуют микрофлору влагалища и устраняют сухость, улучшают функционирование яичников, снижают интенсивность тазовых болей.

 

К слову, по своим физико-химическим и лечебным свойствам используемая в центре минеральная вода является аналогом минеральных вод известных курортов Друскининкай, Миргород.

 

Недавно в центре внедрили новый метод профилактики и лечения заболеваний органов малого таза у мужчин и женщин — экстракорпоральную магнитную стимуляцию нервно-мышечного аппарата тазового дна.jgkljgmllОльга Кононович:

 

Процедура восстанавливает тонус мышц, улучшает кровообращение в органах малого таза, нормализует работу сфинктеров. Успешно применяется при мужском бесплодии: устраняет повышенную вязкость спермы и повышает фертильность за счет улучшения кровотока в предстательной железе и яичках. Кроме того, эффективна при недержании мочи, эректильной дисфункции, в реабилитации после воспалительных заболеваний предстательной железы, простатэктомии. Женщины прибегают к процедуре магнитостимуляции в основном при проблемах репродуктивной системы, хронических воспалительных процессах, недержании мочи, опущении стенок влагалища, застойных явлениях в малом тазу, сексуальной дисфункции.

 

Аппарат пневмокомпрессионной терапии способствует улучшению кровоснабжения, трофики, устранению застойных явлений в органах малого таза, восстановлению секреции гормонов.

 

В неделю, отмечает заведующая физиотерапевтическим отделением № 2, к ней обращаются от 10 до 15 человек с проблемами репродуктивной системы.

 

Ольга Кононович:

 

Подбираем индивидуальный комплекс процедур, исходя из общего состояния организма, основного и сопутствующих заболеваний, а также показаний и противопоказаний к данному методу воздействия.

 

Фото Татьяны Столяровой, «МВ».