Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По мере того как человечество все больше узнает о новом вирусе, инфекция «обрастает» новыми симптомами. Ученые из Университетского колледжа Лондона утверждают, что изменения слуха могут сигнализировать о заражении коронавирусом, пишет Express.

 

По данным издания, ряд пациентов с COVID-19 ранее жаловались на тиннитус — звон или шум в ушах без какого-либо внешнего стимула. Более того, выявлены случаи, когда у заболевших в тяжелой форме данный симптом обернулся полной потерей слуха в дальнейшем. Однако сами по себе тиннитус и проблемы со слухом не означают заражения коронавирусом и могут сопровождать и другие заболевания.

 

Ученые также описали случай заражения у 45-летнего мужчины. Он проходил лечение в госпитале, в том числе в отделении интенсивной терапии. Через неделю после того, как покинул отделение, заметил шум в левом ухе и внезапную потерю слуха. До этого пациент не испытывал трудностей со слухом. Также сообщается, что случаи потери слуха после заражения коронавирусом были зафиксированы и в других странах. Первый такой случай медики описали в апреле.

 

В связи с этим исследователи призвали врачей обращать внимание на любые изменения слуха пациентов. Следует помнить, однако, что тиннитус сопровождает и другие заболевания. Поэтому беспокоиться стоит только при наличии данного симптома в сочетании с более распространенными признаками коронавируса.

 

Кроме того, специалисты Национального института здравоохранения Великобритании предупреждают, что в некоторых случаях люди, переболевшие COVID-19, в течение долгого времени продолжают страдать от симптомов болезни после того, как инфекция исчезла из организма и не определяется методами диагностики. Среди самых тяжелых проявлений — многомесячное состояние «мозгового тумана» и крайнее истощение. Эти проявления врачи описывают как «изнурительные», а само явление назвали «затяжной COVID». Такие случаи вызывают опасения по поводу долгосрочных последствий.