Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследователи из Женевского университета и Мюнхенского университета им. Людвига и Максимилиана провели эксперимент на лабораторных мышах и клетках человека и выяснили, что у людей активность иммунной системы выше по утрам. И это следует учитывать при вакцинации.

 

Внимание ученых было приковано к дендритным клеткам, которые активно распознают антигены — специфические фрагменты патогенов.

 

Биологи определили хемокины (молекулы, контролирующие миграцию иммунных клеток), активность генов которых регулируется циркадными ритмами. Под их контролем дендритные клетки после распознавания мигрируют в лимфатические сосуды, по которым достигают лимфатических узлов. Там они «представляют» обнаруженный антиген другим иммунным клеткам — T-лимфоцитам, что приводит к выработке антител.

 

Было установлено, что самым активным периодом действия дендритных клеток является завершение стадии покоя организма, незадолго до пробуждения. Для лабораторных мышей, которые участвовали в эксперименте, таким временем является день, а для человека — раннее утро. Иммунологи считают, что время суток нужно учитывать при вакцинации и при противоопухолевой иммунотерапии, так как это может повысить эффективность процедур.