индекса массы тела и COVID-19
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников

Каждый лишний балл индекса массы тела увеличивает риск госпитализации пациента с тяжелой формой COVID-19 на 5 %. Это особенно значимо для людей среднего возраста. Результаты крупномасштабного исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

 

Основным источником сведений послужила британская общемедицинская база данных QResearch. Авторы просмотрели более 6,9 миллиона записей, сделанных с 24 января по 30 апреля 2020 года, и отобрали более 20 тысяч пациентов, госпитализированных во время первой волны COVID-19, по которым имелась информация об ИМТ (этот показатель далеко не всегда отражают в медицинских документах — и совершенно напрасно!).

 

В предыдущих исследованиях сообщалось, что риск смерти, ассоциированной с COVID-19, сильнее связан с ИМТ у людей до 70 лет, чем у людей старшего возраста. Наши результаты подтверждают это наблюдение. Риск смерти, связанный с COVID-19 и зависящий от увеличения показателя ИМТ, является высоким в довольно молодых возрастных группах и снижается с возрастом. Тем не менее частота тяжелых исходов COVID-19 у совсем молодых людей была низкой, а соответствующий риск наибольшим для людей среднего возраста (40–59 лет)».

 

  • Риск тяжелой формы COVID-19 растет у людей с ИМТ выше 23 кг/м2 (верхней границей нормы считается показатель 25 кг/м2).
  • Риск смерти повышается только у людей с ИМТ более 28 кг/м2.
  • В среднем каждый балл ИМТ сверху увеличивал риск преждевременной смерти на 4 %, вероятность попадания в больницу на 5 % и в реанимацию — на 10 %.
  • Для людей в возрасте около 40 лет все эти показатели практически удваивались.
  • В особенности это было характерно для выходцев из стран Африки. И не зависело от других отягчающих факторов, включая сахарный диабет 2-го типа.

 

Предыдущее популяционное когортное исследование показало, что риск смерти от COVID-19, связанный с ожирением, был ниже для людей с высоким артериальным давлением, чем для остальной части населения. И мы также наблюдали, что риски госпитализации в больницу и попадания в ОРИТ по поводу COVID-19, связанные с увеличением ИМТ, были ниже для людей с сахарным диабетом 2-го типа, артериальной гипертензией и сердечно-сосудистой патологией, чем среди тех, у кого не было ни одной из этих болезней. Фактически мы обнаружили, что люди с СД 2-го типа имеют более низкий риск тяжелых исходов COVID-19 на единицу увеличения ИМТ, чем люди без диабета».

 

В ходе исследования удалось выявить еще несколько интересных закономерностей.

 

  • Возрастная группа 20–39 лет оказалась весьма зависимой от показателя ИМТ в плане тяжести протекания COVID-19. 
  • Среди людей старше 60 лет эта зависимость значительно снижается, а у 80-летних и старше лишний вес никак не сказывается на течении болезни. Это притом, что риск тяжелого COVID-19 в популяции в целом в возрастной когорте до 39 лет ниже, чем в более старших группах.


Но еще интереснее оказался тот факт, что не только избыточный, но и недостаточный вес увеличивает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

 

  • Исследователи отмечают ухудшение исходов заболевания у людей с ИМТ менее 18,5 кг/м2. А значит одинаково важно не только избавляться от лишнего веса, но и не доводить себя до истощения.

 

Наши выводы на основе большой популяционной когорты подчеркивают, что избыточный вес связан со значительно повышенным риском тяжелых исходов COVID-19 и является одним из наиболее важных изменяемых факторов риска, выявленных на сегодняшний день. Этот фактор риска уже включен в калькулятор риска тяжести COVID-19 и вместе с такими показателями, как возраст и этническая принадлежность, должен учитываться при определении приоритетов вакцинации против SARS-CoV-2. Меры по снижению веса позволят снизить риск тяжелых исходов COVID-19. В долгосрочной перспективе наши выводы подчеркивают необходимость работать над достижением нормального веса на уровне всего населения. Не говоря уже о том, что усилия по достижению здорового веса должны помочь снизить риск диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, которые являются постоянным бременем для системы здравоохранения».