Игорь Петришенко принял участие в саммите
Фото с сайта https://azertag.az

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко принял участие в саммите Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19 в Баку. 

 

Как отметил вице-премьер, Беларусь высоко ценит приверженность Азербайджана укреплению международного сотрудничества и поддерживает решительные действия по мобилизации глобальных усилий в борьбе с пандемией. Благодаря Азербайджану Движение неприсоединения приобрело мощный голос в глобальной повестке дня в области здравоохранения.

 

Игорь Петришенко:

 

Прошло уже 3 года с того момента, как COVID-19 потряс мир. Пандемия стала своеобразной лакмусовой бумажкой для проверки способности и готовности стран к взаимопомощи и солидарности, выявила серьезные недостатки в системах здравоохранения, обнажила проблемы в социальной сфере. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, пандемия отчетливо продемонстрировала безальтернативность сильного государства в борьбе с кризисом и его последствиями.

 

Беларусь не остановила экономику, не закрыла границы, не надеялась исключительно на внешнюю помощь, а переориентировала и мобилизовала внутренние ресурсы. Главным преимуществом стала система здравоохранения, которая сформировалась в период суверенности. Ключевой задачей Глава государства поставил сохранение жизни людей.

 

В стране не вводился тотальный карантин, вместе с тем необходимые противоэпидемические мероприятия и меры, рекомендованные ВОЗ, выполнялись и выполняются. С первых дней были приняты и постоянно обновлялись методические рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции, был создан совет национальных экспертов для консультирования специалистов в регионах. Были разработаны планы реагирования на различные сценарии развития ситуации. Под каждый сценарий разработана система ресурсного обеспечения, включая кадры, финансы, медоборудование, лекарственное обеспечение и коечный фонд.

 

Игорь Петришенко:

 

В борьбе с распространением COVID-19 Беларусь смогла эффективно задействовать потенциал системы здравоохранения, которая сохранила развернутую госпитальную сеть. Сегодня в каждом даже самом маленьком районе функционирует инфекционное отделение или небольшая инфекционная больница.

 

Также мы сохранили действенную структуру санитарно-эпидемиологической службы. На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения было потрачено более 2 млрд долларов из государственных резервов. В стране разработана собственная вакцина против COVID-19. Продолжается строительство медицинских объектов, структура которых позволит дополнительно развернуть полноценные инфекционные койки в случае необходимости.

 

По словам вице-премьера, главный урок пандемии, который можно вынести даже без детального анализа и который очевиден для многих: здравоохранение — не просто расходная статья бюджета, а основа безопасности и устойчивости любого государства.

 

Игорь Петришенко:

 

Пандемия отступила, но не исчезла из жизни мирового сообщества. Еще долго предстоит бороться с ее последствиями не только в экономике, но и в плане поддержания своего жизненного потенциала. В этой связи Беларусь делает ставку на дальнейшее укрепление национальной системы здравоохранения и поддержку медиков.

 

Беларусь обращается к государствам — членам Движения неприсоединения с призывом о сотрудничестве: нам следует объединяться, в одиночку нам не выстоять! Беларусь готова к еще более активному развитию взаимовыгодных и равноправных отношений со странами Движения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, медицине, к обмену опытом в здравоохранении и образовании.