Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

В рамках праздничных мероприятий состоялись концерт и научно-практическая конференция, на территории учреждения работали музей под открытым небом, выставка стрелкового оружия и полевая кухня. С юбилеем госпиталь поздравили представители Минздрава, областного и городского исполкомов, ГомГМУ, вручили награды и подарки.

 

Заслуженное признание

 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк озвучил поздравительный адрес от Президента, поздравил коллектив госпиталя от Минздрава и от себя лично. 
ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ03 030921Борис Николаевич вручил знаки «Отличник здравоохранения», почетные грамоты Минздрава (среди награжденных — главный врач Олег Иванцов), благодарности министра здравоохранения. ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ13 030921Подарком от ведомства стал ангиограф, который планируется поставить до конца года. Облисполком приобрел для госпиталя автомобиль скорой помощи, горисполком — сертификат на оргтехнику.
ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ22 030921Как отметил главный врач ГОКГ ИОВ Олег Иванцов, за 80 лет учреждение накопило огромный опыт работы в здравоохранении и продолжает совершенствовать лечебно-диагностическую базу.

 

Что удалось сделать за последние пять лет?

 

22 декабря 2017 года в госпитале открылся Центр традиционной китайской медицины (заведующая — врач-рефлексотерапевт Анна Змушко). Только с начала этого года выполнено 4,5 тысячи процедур. В основном здесь оказывают помощь пациентам неврологического профиля, применяют скальпо- и вакуумрефлексотерапию, аурикулотерапию, классическое и поверхностное иглоукалывание.

 

А 31 декабря 2020 года открыта первая очередь гибридной операционной для выполнения сложных сосудистых вмешательств.

 

Олег Иванцов:

 

Готовимся получить современный биплановый ангиограф и до конца года планируем открыть второй пусковой комплекс ангиохирургического центра. Сможем выполнять операции на экстра- и интракраниальных артериях, что позволит в ближайшие часы после поступления спасать пациентов с тромбоэмболиями, а также заниматься профилактикой инсультов и других сосудистых заболеваний на раннем этапе.

 

Как сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии предынсультных состояний и неотложной нейрохирургической помощи Алексей Стрельченя, в гибридной операционной уже выполнены 160 вмешательств.ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ50 030921Алексей Стрельченя:

 

Ангиохирургический центр уникален по своей структуре, потому что здесь будут выполняться как открытые оперативные вмешательства, так и с использованием новейших технологий путем интервенции. Мы можем восстановить кровоток там, где это нельзя сделать открытым способом. Пациент, поступая к нам в отделение, получает максимально возможную помощь, шанс вернуться к прежней жизни. Снижается число послеоперационных осложнений, человек быстрее выписывается, соответственно, уменьшаются материальные затраты.

 

К слову, операционная оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции, что, поясняет собеседник, снижает риски инфицирования во время хирургического вмешательства, а также обеспечивает комфортные условия для работы медперсонала.

 

С открытия отделения (в 2015 году) выполнены 4 тысячи операций.

 

Алексей Стрельченя:

 

Беремся за самые тяжелые случаи, помогаем даже пациентам, которых отправляют на ампутации. Разработаны операции на сонных артериях под местной анестезией, что позволяет обеспечить полную защиту головного мозга во время ишемии. Подобные вмешательства в стране выполняет только наше отделение. Применяем комбинированный подход в лечении сосудистой патологии на брахиоцефальных, магистральных артериях, артериях нижних конечностей.

 

Основатель отделения и первый заведующий — кандидат медицинских наук, доцент Дмитрий Бонцевич (сегодня врач-ординатор отделения. — Прим. ред.). Его энергия и целеустремленность заряжают коллектив и позволяют получать эффект в работе. ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ66 030921Олег Светляк, заместитель главврача по медэкспертизе и реабилитации:

 

Для гибридной операционной закуплен немецкий наркозный аппарат. Кроме того, за последнее время для госпиталя приобретены аппараты УЗИ экспертного класса, обновлено эндоскопическое оборудование. Защищены диссертации, стало больше врачей и медсестер с категориями. Идет ремонт, благоустраивается территория.

ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ62 030921

Мощная лечебно-диагностическая база

 

Одна из главных задач госпиталя — оказание экстренной неврологической помощи жителям Гомеля и Гомельского района. Также специалисты занимаются восстановлением пациентов с неврологической и онкологической патологией, после инфарктов миокарда и операций на опорно-двигательном аппарате. На базе госпиталя открыт Гомельский областной центр медреабилитации на 180 коек в составе 4 отделений.ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ47 030921Олег Иванцов:

 

Пациенты, перенесшие тяжелую патологию, не пройдя реабилитацию, получают группу инвалидности почти в 100 % случаев. Мы добились того, что около 20 % пациентов с инсультом, поступающих на реабилитацию, возвращаются к труду. Это практически мировой показатель и большая гордость для нас.

 

Физиотерапевтическое подразделение занимает 3-этажный корпус, где в том числе располагаются 2 бассейна и 5 залов ЛФК.

 

Олег Иванцов:

 

Госпиталь имеет одну из самых лучших лечебно-диагностических баз в области. Функционируют кабинеты УЗИ с 5 аппаратами, 3 из которых экспертного класса, КТ, озонотерапии, эндоскопический кабинет, есть отделение гипербарической оксигенации. На нашей базе размещены 3 кафедры ГомГМУ. Регулярно проходят научно-практические конференции с участием коллег из России, Украины, Шотландии, Швеции, Германии.

ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ39 030921Ежегодно в ГОКГ ИОВ пролечиваются порядка 12 тысяч пациентов, в том числе иностранных (около тысячи в год). Здесь трудятся 695 человек, среди которых 2 кандидата мед. наук. 99 % врачей и почти 100 % медсестер имеют квалификационные категории.


Справка «МВ»

 

ГОКГ ИОВ был открыт 16 августа 1941 года в Бийске Алтайского края в качестве эвакогоспиталя № 1235, куда поступали раненые на поле сражений. В 1944-м передислоцирован в Гомель. Уже через 5 лет после войны госпиталь награжден переходящим Красным знаменем Минздрава СССР как лучший госпиталь Союза. В 2006 году на международном конкурсе среди 115 госпиталей ветеранов войн стран СНГ учреждение заняло 2-е место.ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ05 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ06 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ08 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ11 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ36 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ38 030921ГОМЕЛЬ ГОСПИТАЛЬ57 030921